Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 14 апреля 2020 г.

Университет Копенгагена: искусственный интеллект определит необходимость вентиляции легких для пациентов с коронавирусом

Эксперты из Университета Копенгагена (University of Copenhagen) начали использовать искусственный интеллект для создания компьютерных моделей, которые рассчитывают риск того, что пациенту с короной требуется интенсивная терапия или аппарат искусственной вентиляции легких. Новая инициатива реализуется в сотрудничестве с больницей Ригшоспиталет (Rigshospitalet) и Биспебьерг (Bispebjerg Hospital).


Сразу после госпитализации пациентов с коронавирусом, врачам трудно предсказать, кому из них потребуется интенсивная терапия и респиратор. В игру вступает много разных факторов, некоторые из них еще не до конца понятны врачам (есть случаи, когда искусственная вентиляция легких не идет на пользу).

Именно по этой причине, ученые в Университете Копенгагена в настоящее время разрабатывают компьютерные модели, основанные на искусственном интеллекте, которые рассчитывают риск отдельного пациента при использовании искусственной вентиляции легких или интенсивной терапии. Новая инициатива реализуется в сотрудничестве с больницей Ригшоспиталет и Биспебьерг.

«Благодаря этим моделям больницы смогут знать, например, что 40 процентам из 300 госпитализированных пациентов, вероятно, потребуется вентиляция в течение одной недели. Это позволяет им планировать и использовать свои ресурсы наилучшим образом», - объясняет профессор и начальник отдела Мэдс Нильсен (Mads Nielsen, Department Head of the University of Copenhagen’s Department of Computer Science).

Что общего у серьезно больных?

Алгоритмы будут собирать огромные объемы данных из нескольких источников. Во-первых, они найдут закономерности в данных от пациентов с коронавирусом, которые проходили через систему до сих пор. При этом врачи надеются выявить общие черты у наиболее сильно пострадавших пациентов. Это может оказаться количество лейкоцитов, использование определенных фармацевтических препаратов или что-то еще.

«Мы знаем о некоторых вещах, которые увеличивают риск, таких как возраст, курение, астма и проблемы с сердцем, но есть и другие факторы. В конце концов, мы слышим о молодых людях, которые попадают на аппараты искусственной вентиляции легких, и о пожилых людях, которые выздоравливают и мы не понимаем, почему это так. Итак, давайте заставим компьютер находить шаблоны, которые мы не можем увидеть сами», - говорит главный врач Эспен Солем (Espen Solem) из больниц Биспебьерга и Фредериксберга (Bispebjerg and Frederiksberg Hospitals).

Эти закономерности будут сравниваться с информацией о вновь госпитализированных пациентах. Данные состоят из рентгеновских снимков, анализов и измерений, проведенных у пациентов во время их поступления в больницу, а также электронных медицинских записей.

«Все данные поступят в суперкомпьютер, где в течение нескольких минут наша модель рассчитает, какова вероятность того, что конкретному пациенту потребуется вентиляция, и сколько дней пройдет до того, как возникнет такая необходимость. Это наша цель», - говорит Мадс Нильсен.

Хотя эти модели не будут использоваться в качестве основы для лечения отдельных пациентов, они будут использоваться в качестве инструмента планирования, который может иметь большое значение для персонала больницы.

Источник: news.ku.dk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра