Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 07 апреля 2020 г.

Ученые НТУ разработали портативное медицинское устройство высокого разрешения с возможностью сканирования у кровати пациента

Ученые из Технологического университета Наньянга, Сингапур (Nanyang Technological University, NTU Singapore) разработали прототип портативного медицинского устройства, которое может создавать изображения с разрешением от 1 до 2 микрометров.


Этого достаточно, для того чтобы обнаружить первые признаки опухолей в определенных клетках, ведь разрешение примерно в 100 раз выше, чем у рентгеновских, компьютерных томографов (КТ) и магнитно-резонансных томографов (МРТ).

Над технологией устройства ученые НТУ совместно с коллегами из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) и Университета Алабамы (University of Alabama, США) работали 6 лет, проводя исследования в области оптической визуализации.

Опираясь на новую технологию визуализации, известную как микро-оптическая когерентная томография (Optical Coherence Tomography, OCT), устройство излучает спектр света от 700 до 950 нанометров, известный как ближний инфракрасный свет. Он безвредно проникает в ткани и органы человека, а затем устройство измеряет время задержки «эха» от его световых волн, когда они ударяются о различные структуры ткани. Эта информация затем используется для построения изображений поперечного сечения сканируемой ткани.

Результаты отправляются в режиме реального времени в компьютерную систему, на которой запущено программное обеспечение, разработанное в NTU, которое помогает в диагностике, объединяя двухмерные изображения в поперечном сечении в трехмерное изображение и отображая различные части в цвете.

Исследователи NTU говорят, что их прототип был разработан для использования медицинскими работниками, которые не специализируются на визуализации или патологии, что позволяет им сканировать пациентов с помощью нового устройства в клиниках или у постели больного. Пациенты не столкнутся с неудобствами ожидания наличия МРТ или КТ-сканера и необходимости посещения специализированного учреждения.

«Наше устройство является частью небольшого размера существующих машин и производит четкие изображения с высоким разрешением в режиме реального времени. Он использует свет для безвредного проникновения через кожу и не требует специального свинцового рентгеновского оборудования или МРТ-сканеров. Он достаточно мал, чтобы его можно было держать в руках, чтобы его можно было снимать у кровати»,- сказал доцент NTU Лю Линбо (Liu Linbo), который возглавлял исследовательскую группу.

Прототип устройства прошел клинические испытания в Эндоскопическом центре Уханьского университета и продемонстрировал многообещающие возможности выявления патологических полипов толстой кишки с той же точностью, что и у обученных патологов.  

Ключевой возможностью устройства micro-OCT является его потенциальная способность определять первые признаки рака толстой кишки, желудка и кожи, которые начинаются в ядрах эпителиальных клеток размером около 1-2 микрометров.  

«Мы надеемся, что в будущем врачи смогут использовать устройство, подобное нашему, для точной идентификации заболеваний по мере их развития на клеточном уровне, в режиме реального времени и с высоким разрешением», - сказал доцент Лю. 

Источник: media.ntu.edu.sg

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра