Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 25 марта 2020 г.

В Университете Цинхуа создали робота, который делает УЗИ и слушает легкие пациента

Китайский робот, который может проводить УЗИ, брать мазки из рта и слушать звуки, издаваемые органами пациента, может помочь спасти жизнь медицинским работникам, которым может грозить заражение коронавирусом.


Робот-манипулятор в стиле «космического приземления», помогает держать дистанцию между врачами и пациентом с COVID-19, может помочь спасти жизни на передовой медицинской линии.

Робот представляет собой аппарат, который состоит из роботизированной руки на колесах, которая может выполнять УЗИ, брать мазки изо рта и слушать звуки, издаваемые органами пациента.

Врачи могут управлять роботом с помощью компьютера, при этом они могут быть как в соседней комнате, так и в другом городе.

Эта технология была разработана для ограничения распространения очень заразных заболеваний среди медицинского персонала, который рискует своей жизнью, чтобы лечить пациентов.

«Все врачи очень смелые », - сказал профессор университета Цинхуа, Чжэн Ганти (Zheng Gangtie), главный конструктор робота. «Но этот вирус (COVID-19) слишком заразен. Мы можем использовать роботов для выполнения самых опасных задач».

Идея пришла к Чжэну в преддверии лунного Нового года после того, как Ухань был заблокирован из-за растущего числа заболевших и скончавшихся.

Профессор Чжэн из Пекина хотел сделать что-то, чтобы внести свой вклад в усилия по оказанию помощи, и услышал, что самая большая проблема заключается в заражении персонала на переднем крае.

Чжэн и его команда переоборудовали два механизированных манипулятора с использованием той же технологии, что и на космических лунных станциях.

По словам Чжэна, робот изначально был спроектирован так, чтобы быть почти полностью автоматизированны, он мог даже дезинфицировать себя после выполнения действий, контактируя с инфекцией.

Врачи в Китае уже начали  работать с роботом. Команда ученых и врачей поделилась на две группы. Одна находится в лаборатории в университете, а другая - в госпитале Ухань, где врачи начали готовить персонал, чтобы использовать робота.

Если все пойдет по плану, робота можно будет использовать на пациентах с коронавирусом в Ухани.

Чжэн хотел бы построить больше роботов, которые стоят 500 000 китайских юаней (72 000 долларов) за единицу, но финансирование из Университета Цинхуа закончилось.

Он надеется, что заинтересованные компании будут коммерциализировать дизайн, поскольку он не планирует делать это сам.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра