Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 17 марта 2020 г.

Вашингтонский университет: устрицам сложнее предупреждать потомство об опасностях в условиях окисления океана

Исследователи из Школы водных и рыбных наук Университета Вашингтона (University of Washington School of Aquatic and Fishery Sciences) обнаружили, что окисление океана влияет на способность некоторых устриц передавать «воспоминания» об экологической травме потомству.


Статьи об исследовании были опубликованы в журнале Ecological Applications и в Journal of Shellfish Research.

«Потепление и окисление океанов негативно влияют на многие морские виды. Тем не менее, некоторые виды, которые живут в экстремальных условиях, таких как приливы, могут быть более устойчивыми к этим изменениям, чем другие», - сказала Лаура Спенсер (Laura Spencer), одна из двух ведущих авторов и аспирантов в области водных и рыбных наук. «Некоторые виды могут даже передавать воспоминания о суровых условиях своим потомкам, что делает их более способными к выживанию в столь же суровых условиях».

Исследователи изучили два вида экологически и коммерчески ценных устриц, найденных по всему Пьюджет-Саунду: устрица Олимпия и тихоокеанская устрица. Хотя личинки устриц чувствительны к окислению океанов, взрослые устрицы обычно встречаются в литоральных зонах и в устьях рек, где они должны переносить постоянно колеблющиеся условия воды.

Именно эта стойкость заставляет исследователей надеяться, что устрицы могут противостоять все более кислому океану. Если их устойчивость к стрессорам может быть передана их потомству, это может способствовать повышению выживаемости среди будущего поколения.

В исследовании Л. Спенсер устрицы Олимпии подвергались воздействию повышенных температур и подкисленных условий в зимние месяцы, имитируя то, что может произойти при изменении климата.

«Мы обнаружили, что взрослые устрицы Олимпии были относительно устойчивы к подкислению и потеплению при воздействии зимой», - сказал Спенсер. «Что самое интересное, мы нашли доказательства того, что воздействие взрослых на подкисленные условия может помочь потомству улучшить выживаемость».

Этот эффект переноса демонстрирует, что переживания родителей-устриц напрямую влияют на то, как их потомки проявляют себя и несовершеннолетние устрицы могут быть более устойчивыми в определенных условиях, когда их родители были предварительно подготовлены подобными стрессорами.

В другом исследовании взрослые тихоокеанские устрицы также подвергались воздействию подкисленных условий в лаборатории. Затем устриц помещали обратно в воду для восстановления перед нерестом. «Условия, которые переживает одно поколение тихоокеанских устриц, могут повлиять на то, как существуют их дети», - сказал ведущий автор Яамини Венкатараман (Yaamini Venkataraman), аспирант в области водных и рыбных наук. «Даже если устрицы не находятся в стрессовых условиях, когда они размножаются, их предыдущий стрессовый опыт может повлиять на их потомство».

Эти два противоречивых результата являются обнадеживающими и касаются отрасли производства моллюсков в Вашингтоне, которая приносит почти 150 миллионов долларов в год и обеспечивает более 2700 рабочих мест. 

«Нам нужно было расширить наше понимание экологической памяти, когда мы думаем о том, как устрицы или другие организмы будут сохраняться в ходе изменения климата», - пояснил Венкатараман. «Индустрия аквакультуры является составной частью Вашингтона, и понимание того, как устрицы будут реагировать на изменения в окружающей среде, такие как более кислые условия воды, в течение нескольких поколений, имеет решающее значение для поддержания отрасли».

Это недавнее исследование показывает, что поскольку Мировой океан прогревается и становится более кислым из-за изменения климата, толерантность видов или чувствительность не могут быть определены если рассматривать только одно поколение устриц.

Источник: washington.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра