Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 12 марта 2020 г.

Норвежский университет естественных наук: традиционная архитектура дает ощущение благополучия больше чем современные стеклянные и стальные здания

Ученые из Норвежского университета естественных наук (Norwegian University of Life Sciences, NMBU) провели исследование с использованием новейших технологий виртуальной реальности (VR), в результате которого выяснилось, что самое комфортное место в Осло - улицы с традиционной архитектурой.


Где вы любите проводить время в городе? В местах, окруженных традиционной архитектурой, скажем, с 1920-х годов? Или в городском пространстве, характеризующемся современной архитектурой и дизайном?

С помощью технологии VR исследователи из Норвежского университета естественных наук (NMBU) изучили чувства и состояние людей, связанные с различными улицами и общественными площадями в Осло.

«Некоторые районы города развиваются для привлечения туристов, капитала и инвестиций. Города все чаще становятся объектами маркетинга с дружественной, подходящей для Instagram архитектурой. Но наслаждаются ли местные жители преобладающими тенденциями стиля и дизайна? Это один из вопросов, ответ на который мы хотели найти в этом исследовании», - говорит исследователь из NMBU, Костас Муратидис (Kostas Mouratidis).

Тот факт, что природная среда делает нас счастливее, хорошо известен среди исследователей. Как правило, мы чувствуем себя лучше, когда оказываемся  там, что считаем прекрасным окружением. Кроме того, в населенных пунктах, таких как города, дизайн мест влияет на наше чувство благополучия. И речь идет не только о том, насколько зеленое наше окружение, но и о том, радует ли глаз архитектура и городские пейзажи.

«Я думаю, что политики, градостроители, застройщики и архитекторы могут и должны  лучше понимать, как связаны дизайн и чувство благосостояния людей. Я считаю что наши результаты могут помочь подчеркнуть эту связь» - говорит К. Муратидис.

В исследовании  сравниваются восемь общественных улиц и площадей в столице Норвегии. Половина из них характеризуется традиционной архитектурой, а другая половина была разработана в соответствии с современными мировыми тенденциями в области архитектуры и градостроительства.

«Современное» здесь означает архитектуру, характеризующуюся минимализмом, асимметрией и небольшим использованием орнамента. Часто, это здания из светлого бетона, стекла и стали. 

Традиционной архитектурой исследователи считают площади и улицы, которые были типичны для Осло в 19 и 20 веках. Здания того времени, в отличие от сегодняшнего дня, отличались симметрией, орнаментом, натуральными материалами и четкими ссылками на местные традиции.

В результате выяснилось, что места, характеризуемые традиционной архитектурой, ценились значительно больше, чем современные городские пространства. Площадь Bankplassen с традиционной архитектурой получила высшие оценки от участников исследования, в то время как современная часть улицы Toftes в районе Grünerløkka заняла последнее место в списке наиболее приятных, комфортных улиц города. 

Участники отвечали на вопросы по первому впечатлению, увидев разные места. Они оценивали свои чувства по шкале от приятного до неприятного, от волнующего до скучного, от расслабляющего до стрессового, от безопасного до небезопасного, от интересного до неинтересного и от активного до неактивного. Они также ответили на разные вопросы о том, нравятся ли им здания, а также улица или сама площадь.

VR-технология, известная как виртуальная реальность, давно существует на рынке, но постоянно развивается.

«Мы сняли 360-градусные видеоролики о местах, которые мы рассматриваем в этом исследовании. Затем мы представили эти видеоролики в лаборатории виртуальной реальности NMBU, где участники увидели абсолютно одинаковые клипы из каждого места» - объясняет профессор Рамзи Хасан (Ramzi Hassan) из NMBU.

Источник: nmbu.no

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра