Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 05 марта 2020 г.

Университет Сапиенца: выходцы из Ирана и азиатских степей мигрировали на Сицилию и Сардинию до нашей эры

Новое международное исследование, в котором участвовали специалисты из Римского Университета Сапиенца (Sapienza Universita di Roma), реконструирует динамику миграции после неолита на островах западного Средиземноморья и раскрывает новые данные о генетической истории обитателей.


Результаты были опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution.

С доисторических времен Средиземное море было одним из основных маршрутов морской миграции и центром коммерческих отношений и вторжений, но генетическая история островов в этом бассейне все еще плохо документирована, несмотря на недавние разработки в области изучения древней ДНК.

Новое международное исследование, созданное в результате сотрудничества между исследователями из Сапиенцы, Венского университета, Гарвардского университета, Университета Флоренции совместно с Управлением археологии, изобразительного искусства и ландшафта провинций Сассари и Нуоро, проанализировало ДНК  66 доисторических людей, чтобы восстановить генетическую историю древних популяций средиземноморских островов, в частности Сицилии, Сардинии и Балеарских островов.

Анализ древней ДНК группы людей, начиная с неолита, бронзового века и железного века, выявил сложную модель миграций из Африки, Азии и Европы, которая варьируется по динамике и времени для каждого на Средиземноморские острова. Например, на Сицилии снижение миграции  обнаружено начиная со среднего бронзового века (2000-1550 г.г. до н.э.), которая хронологически перекрывается с расширением греко-микенской торговой сети.

Древние сардинцы произошли от первых неолитических фермеров, которые прибыли в Европу около 8000 лет назад и сохранили генетические характеристики этой популяции до конца бронзового века (1000 лет до н.э.). Даже если эпизоды миграции мореплавателей из Северной Африки также могут быть обнаружены в предыдущие эпохи, что следует из анализа личности, относящейся ко второй половине третьего тысячелетия до н.э., что не является абсолютным доказательством их происхождения из Северной Африки. Исследования показали, что в настоящее время 56-62% сардинцев происходят из эпохи неолита. Этот процент подчеркивает, вместе с другими полученными данными, что Сардиния, как и другие регионы Европы, была также перекрестком важных маршрутов и смешивания людей, несмотря на то, что это явление, очевидно, произошло после 1000 г. до н.э.

Другое исследование касается Балеарских островов. Здесь, в эпоху бронзы (3300-1200 гг. до н.э.), появление генетического компонента, связанного с популяциями северных степей Черного и Каспийского морей, не происходило из Восточной Европы, а с Западной, то есть от миграций особей с Пиренейского полуострова.

Результаты этого исследования помогают понять и сформулировать движения людей в западном Средиземноморье в периоды высокой коммерческой интенсивности, такие как бронзовый и железный век. Все это открывает путь для будущих исследований миграционных движений во времена греческой, финикийской и даже римской экспансий.

Источник: uniroma1.it

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра