Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 28 февраля 2020 г.

В Антарктиде найден скрытый гранитный объект размером с Виндзорский замок

Когда-то скрытый остров был обнаружен в Антарктиде после того, как таяние ледников, вызванное рекордно высокими температурами, открыло его скалистый берег ученым на проходящим мимо корабле.


Группа полярных исследователей из проекта Thwaites Offshore Research (THOR) заметила остров, когда их корабль проходил через залив Пайн Айленд в Антарктиде.

Остров был назван Сиф в честь норвежской богини плодородия и семьи, которая также была женой бога-воина Тора (аналогично с названием исследовательской группой THOR).

Исследователи на борту корабля Натаниэля Б. Палмера изучают ледник Туэйтс в заливе Пайн-Айленд, одном из самых быстро отступающих ледников в Антарктике.

Команда ученых не знает, когда обнажился остров, однако он достаточно велик для того, чтобы спутники могли видеть его из Космоса, но ранее невиданный остров был спрятан под толстыми слоями льда и был обнаружен только после того, как части ледника откололись и растаяли.

Картографы Британской антарктической службы оценивают, что остров из гранита имеет длину около 1240 футов и ширину 520 футов - примерно 634 400 кв. футов или примерно такого же размера, как Виндзорский замок.

Исследователи надеются узнать больше о составе острова и о том, как его обнаружили, когда их путешествие закончится в конце марта.

Ученые взяли образцы почвы с острова в надежде получить более четкое представление о том, как движется замерзший континент, но работа над ними начнется  лишь в конце марта, когда они доберутся до лаборатории.

По мнению, ученых «Остров Сиф» медленно раскрывался примерно с 2010 года.

Проект THOR является международной миссией, задачей которой является изучение устойчивости массивного ледника Туэйтс в заливе Пайн-Айленд, Западная Антарктида.

Новое открытие произошло, когда НАСА зафиксировало рекордно высокую температуру для континента - 64 градуса по Фаренгейту с расплавленным льдом, обнаруженным из Космоса.

Это также не первый остров в Антарктиде, подверженный влиянию повышающихся температур.

Спутниковые снимки на прошлой неделе показали, что 20 процентов снега на острове Игл растаяли всего за 10 дней из-за экстремальных температур.

Теплый период начался 5 февраля и продолжился до 13 февраля, достигнув максимума 6 февраля, когда температура на Антарктическом полуострове достигла 64,9 ° F (18,3 ° C).

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра