Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 27 февраля 2020 г.

Метеоритный участок в Германии может раскрыть тайны Марса

На юге Германии ученые изучают древний метеоритный участок, который по своему геологическому и химическому составу подобен Марсу и по мнению специалистов, может пролить свет на то какая была жизнь на Красной планете.


Международная исследовательская группа проанализировала образцы из Nordlinger Ries, ударного кратера шириной 15 миль на юге Германии.

Геология и химия участка имеют сходство с марсианской поверхностью - в частности, с кратером Джезеро к северу от марсианского экватора.

И Джезеро, и Нордлингер Рис имели в своем далеком прошлом жидкую воду, что делает их химический состав сопоставимым.

В кратере Риса, в котором более 100 лет назад был построен  целый город, сохранил слои породы и минералов лучше, чем где-либо на Земле.

В частности, изотопы азота в образцах горных пород из кратера Риса оценивают рН древних вод на Марсе.

Марсоход 2020 приземлится в аналогично структурированном и хорошо сохранившемся древнем кратере на Марсе в будущем году, который называется кратер Джезеро.

Сравнения между ними помогут ученым понять, как на Марсе когда-то существовали океаны и жизнь миллиарды лет тому назад. 

Главный вопрос, который интересует профессора Тимоти Лайонса (Timothy Lyons) из Департамента наук о Земле в Университете Калифорнии в Риверсайде (Department of Earth Sciences at the University of California, Riverside), заключается не в том, существует ли жизнь на современном Марсе, а в том существовала ли жизнь на Марсе миллиарды лет назад, что вполне вероятно. 

Марс в настоящее время слишком холодный - минус 81 градус по Фаренгейту (27,22 C) чтобы поддерживать жизнь.

Исследования НАСА показывают, что около 4 миллиардов лет назад на Марсе был океан с жидкой водой, но так ли это, точно не известно.

Марс находится дальше от Солнца чем Земля и миллиарды лет назад Солнце генерировало меньше тепла чем сегодня.

Маловероятно, что на древнем Марсе было достаточно кислорода, чтобы быть домом для сложных форм жизни, таких как люди и животные, хотя микроорганизмы, возможно, выжили в щелочных озерах.

Команда считает, что Nordlinger Ries, который был сформирован около 15 миллионов лет назад после удара метеорита, может помочь заполнить пробелы в истории Марса.

Немецкий кратер помогает астробиологам понять щелочность, pH и содержание азота в древних водах на Марсе, что, в свою очередь, указывает на состав углекислого газа, наводящий на мысль о жизни.

Прошлые образцы марсианской породы с минеральными показателями для данных о высокой щелочности и изотопах азота, указывающих на относительно низкий pH, потребовали бы чрезвычайно высоких уровней углекислого газа в прошлой атмосфере.

Полученные оценки углекислого газа могут помочь разгадать тайну того, как древний Марс, расположенный так далеко от слабого раннего солнца, мог быть достаточно теплым для поверхностных океанов и, возможно, для жизни.

Когда образцы с марсохода НАСА «Марс 2020» возвратятся на Землю, они могут быть проанализированы на предмет их изотопного отношения.

Эти данные могут подтвердить предположение ученых, что очень высокие уровни углекислого газа сделали возможным присутствие воды и, возможно, даже некоторые формы микробной жизни давным-давно.

«Может пройти 10 -20 лет, прежде чем образцы будут возвращены на Землю», - сказал профессор Лайонс.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра