Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 27 февраля 2020 г.

В университете Иоганна Гутенберга исследуют «палеодиету» доисторических людей

В Майнцском Университете Иоганна Гутенберга разработали новый метод реконструкции рациона ископаемых позвоночных. Соотношение изотопов цинка-66 и цинка-64 проливает свет на питание доисторических млекопитающих.


Мало что известно наверняка о рационе животных и людей в доисторические времена. Мы получаем информацию о рационе наших предков в основном из углеродных и азотных изотопных анализов коллагена, структурного белка в костях и дентине. Уровни изотопов азота, в частности, позволяют реконструировать потребление животных или растений. Однако, поскольку коллаген, как и другие белки, нелегко сохранить, этот метод не подходит для исследования останков позвоночных животных, возраст которых превышает 100 000 лет. Кроме того, сухой и влажный климат в тропиках вносят свой вклад, ограничивая выбор измерений всего несколькими тысячами лет. 

Ученые из Университета Йоханнеса Гутенберга в Майнце (Johannes Gutenberg University of Mainz, JGU) и Института эволюционной антропологии им. Макса Планка в Лейпциге (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology) успешно продемонстрировали новую методику анализа изотопов цинка в эмали окаменелостей млекопитающих. Их метод может использоваться для определения рациона людей и других млекопитающих, живших в плейстоцене, в записях окаменелостей, а также для определения, потребляли ли они растения или мясо. 

Полученные результаты были опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Новые методы открывают новые горизонты исследований. «Мы проанализировали соотношение двух разных изотопов цинка в зубной эмали окаменелостей млекопитающих, которые только недавно были обнаружены в пещере в Лаосе», - сообщил профессор Томас Тюткен (Thomas Tütken) из Университета Майнца. Окаменелости датируются поздним плейстоценом, примерно 13 500 - 38 400 лет назад. В 2015 году палеонтологи обнаружили окаменелости различных млекопитающих, в том числе водяных буйволов, носорогов, диких кабанов, оленей, медведей, орангутангов и леопардов, в пещере Там Хей Маркло в северо-восточном Лаосе.

Первоначальный анализ изотопов цинка в окаменелостях показывает сохранение пищевых признаков.

Цинк сохраняется в качестве основного микроэлемента в биоапатите, минеральной фазе зубной эмали. Следовательно, у цинка больше шансов сохраняться в течение более длительных периодов времени, чем у связанного с коллагеном азота. Это соотношение цинка-66 к цинку-64 имеет решающее значение для техники анализа. «Соотношение позволяет нам определить, было ли животное травоядным, плотоядным или всеядным. Это означает, что мы можем четко различать окаменелости, происходящие от плотоядных и травоядных животных, где всеядные существа находятся где-то посередине», - сказал Николас Бургон из Института эволюции Макса Планка. 

Ученые стремятся расширить временной горизонт, чтобы охватить окаменелости старше 100 000 лет. Профессор Т. Тюткен также надеется, что с помощью новой методики станет возможным изучать окаменелости вымерших млекопитающих и динозавров, которым миллионы лет. Однако, ближайшая и главная задача ученых - восстановить питание человека в масштабе времени, начиная с палеолита.

Источник: uni-mainz.de

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра