Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 18 февраля 2020 г.

Тель-Авивский университет: обнаруженные под Иерусалимом 3 000-летние храмы противоречат Библии

В 2012 году археологами Израильского управления древностей (МАА) был обнаружен монументальный храмовый комплекс железного века, датируемый концом 10-го и началом 9-го веков до н.э. Место, известное как библейский город Моха, в границах колена Вениамина (Иисус Навин 18:26), служило административным центром для хранения и перераспределения зерна.


Весной 2019 года первые академические раскопки этого места были направлены на то, чтобы полностью раскопать и изучить два культовых здания, обнаруженных одно над другим в Тель-Моха: монументальный храмовый комплекс, построенный в конце 10-начале 9-го веков до н.э., и структуру под ним, которая только частично была обнаружена, и предположительно датируется 10-м веком до нашей эры.

Экспедиционный проект Moẓa (Moẓa Expedition Project) возглавляли исследователи из Тель-Авивского университета Шуа Кисилевиц (Shua Kisilevitz) и профессор Одед Лившиц (Oded Lipschits) из Института археологии им. Сони и Марко Надлера (Sonia and Marco Nadler Institute of Archaeology), ведущие исследователи раскопок и ведущие авторы исследования, говорят, что это единственный монументальный храм железного века, раскопанный в самом сердце Иудеи. 

Возникают вопросы: «Может ли существовать монументальный храм в самом сердце Иудеи, за пределами Иерусалима? Знал ли об этом Иерусалим?».

Анализ археологических находок и библейских текстов ясно показывает, что храм в Мохе соответствовал древним ближневосточным религиозным традициям и библейским изображениям культовых мест по всей земле. Стало ясно, что такие храмы, как храм в Мохе не только мог, но и должен был существовать на протяжении большей части 2-го железного периода, как часть официальной, санкционированной королевской властью религиозной концепции.

В результате раскопок найдено богатое собрание культовых артефактов и архитектурных останков: в том числе статуэтки в форме людей, фигурки лошадей, культовый стенд, украшенный парой львов или сфинксов, каменный алтарь, каменный жертвенный стол и яма, заполненная костями животных, дают уникальную возможность для изучения формирования культа и религии в регионе в то время и обеспечивают понимание основ формирования Царства Иудейского.

Изучение экономической функции этого места в тандеме с его религиозной функцией укрепляет идею о том, что местное государство возникло в регионе Моха в 10-м веке до нашей эры, возможно, приветствуя создание иудейского государства позже в эту эпоху. «Мы предполагаем, что храм в Тель-Моха был инициативой местной группы, первоначально представлявшей несколько расширенных семей или, возможно, деревень, которые объединились, чтобы объединить свои ресурсы и максимизировать производство и урожайность», пишут исследователи. «Остальное еще предстоит выяснить».

Экспедиционный проект Моха возобновит раскопки на месте этой весной. Экспедиция будет состоять из команды из 50 участников, включая сотрудников и студентов из Тель-Авивского университета (Tel Aviv University), Карлова университета (Charles University) в Чешской Республике, Университета Оснабрюк (Universität Osnabrück) в Германии и Калифорнийского университета (UCLA) в США.

Источник: english.tau.ac.il

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра