Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 14 февраля 2020 г.

В Эйндховенском техническом университете провели первое клиническое испытание робота микрохирургии

В Эйндховенском техническом университете (Eindhoven University of Technology, t TU/e) провели первое в мире клиническое исследование роботизированной супермикрохирургии, проводимой для лечения лимфедемы.


Супермикрохирургия - операции на сосудах размером от 0,3 до 0,8 мм – ограничена ловкостью рук хирурга. Избежать данного ограничения, можно с помощью робота. Одним из таких роботов является MUSA - первая в мире роботизированная платформа для супермикрохирургии, которая была совместно разработана исследователями из Технического университета Эйндховена и дочерней компании TU / e MicroSure. 

MUSA была использована в первом в мире клиническом исследовании роботизированной супермикрохирургии в тесном сотрудничестве с Медицинским центром Университета Маастрихта (Maastricht University Medical Centre+). Ученые подтверждают, что безопасно и целесообразно соединять лимфатические сосуды с кровеносными сосудами при лечении лимфедемы с помощью робота. 

MUSA - это легкое и компактное устройство, которое может быть установлено на операционном столе и может быть встроено в операционную, без необходимости перенастройки. Робот может работать в пять раз точнее человеческой руки.

Роботизированная система MUSA была разработана в тесном сотрудничестве между исследователями из Технологического университета Эйндховена, дочерней компанией TU / e MicroSure и пластическими хирургами из Маастрихта UMC + (MUMC +).

Микрохирургия с помощью робота может быть полезна для лечения лимфедемы (задержки жидкости) в руках. Лимфедема часто возникает после лечения рака молочной железы, если лимфатические узлы в подмышечной области удалены или облучены. По этой причине женщинам, у которых после лечения рака молочной железы развивается лимфедема, часто приходится носить компрессионные чулки для рук до конца жизни. В некоторых случаях лимфедему можно лечить с помощью процедуры лимфо-венозного анастомоза (LVA), где лимфатические сосуды связаны с очень маленькими кровеносными сосудами, чтобы отвести лишнюю лимфатическую жидкость. Оба типа сосудов имеют диаметры, которые соответствуют критериям для микрохирургии.

Пилотное исследование является шагом в дальнейшей разработке хирургических роботов для супермикрохирургических процедур, что является хорошей новостью для пациентов с лимфедемой. 

Статья об исследовании опубликована в журнале  Nature Communications on 11 февраля 2020 г.

Источник: tue.nl

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра