Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 27 января 2020 г.

Экологи предлагают создать естественные морские заповедники

Морской эколог из Стэнфордского университета Ларри Краудер предлагает создать мобильные морские охраняемые территории для защиты животных.
Фото:oceansolutions.stanford.edu


Когда в 2000 году Ларри Краудер (Larry Crowder) прочитал научный документ о создании “mobile marine protected areas» или «mMPA» (мобильные морские охраняемые территории), такая идея ему казалось неосуществимой, однако в 2020 году по мнению ученого - это вполне реализуемо.

Но даже несмотря на то, что создание «mMPA» сейчас технологически возможно, все еще отсутствуют правовые и политические рамки, необходимые для их воплощения в жизнь. «Пришло время вовлечь политиков в обдумывание того, как они могут использовать этот новый инструмент», - сказал Краудер.

С этой целью Краудер и его коллеги опубликовали комментарий в журнале «Science», в котором предлагается обсудить «mMPA» и другие «инструменты динамического управления» на совещании Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву 2–6 июня (UNCLOS) в Лиссабоне. Конвенция действующая с 1982 года, определяет права и обязанности стран в отношении использования ими Мирового океана и устанавливает руководящие принципы управления морскими природными ресурсами.

Мобильные морские охраняемые территории («mMPA») будут защищать морских животных в том числе от деятельности человека, при этом такие заповедники, дадут возможность человеку работать и жить нанося минимальный урон природе.

Например, морские черепахи, находящиеся под угрозой исчезновения, гнездятся в Японии, но распространяются по всему Тихому океану. Малыши кормятся в Нижней Калифорнии, Мексике, а затем возвращаются в Японию через 20-30 лет, когда они готовы к размножению. Черепахи не передвигаются случайно. Они двигаются соответственно океанографическим особенностям. Есть предсказуемая среда обитания, где они оказываются в переходной зоне северной части Тихого океана. Эта среда обитания перемещается в зависимости от сезона и будет меняться в зависимости от изменения климата. Подобное происходит с альбатросами, китами, акулами, тунцом и так далее.

Фактически, уже существует программа, созданная NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований) под названием Turtle Watch. Размещая спутниковые метки на болванках и морских черепахах в северной части Тихого океана, ученые НОАА разработали статистические модели, которые позволяют им со временем определять места обитания черепах. Они обновляют свой прогноз один раз в неделю.

Оказывается, температура - действительно сильный предсказатель того, где будут находиться черепахи. Таким образом, можно создавать модели, которые в основном говорят: «Если вы ловите рыбу при этой конкретной температуре, вероятно, именно там находятся морские черепахи. Поэтому ловите рыбу к северу оттуда или ловите рыбу к югу оттуда, но не ловите рыбу в этой полосе».

Источник: oceansolutions.stanford.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра