Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 17 января 2020 г.

Исследователи проверяют: помогут ли «умные» очки похудеть?

Исследователи из больницы Мириам и Университета Брауна, в сотрудничестве с несколькими другими университетами США, проводят клинические испытания устройства, которое отслеживает то, что вы едите и отправляет отчет на ваш телефон. Грэм Томас (Graham Thomas), профессор психиатрии Университета Брауна (Brown University) и специалист по поведенческим исследованиям в Центре исследований веса и диабета в больнице Мириам (Miriam Hospital), является одним из главных исследователей проекта. Он будет использовать оригинальное устройство, разработанное в сотрудничестве с исследователями из Университета Алабамы, для тестирования этой технологии у взрослых с избыточным весом или ожирением.


«Мы надеемся, что эта технология даст людям новый, менее обременительный способ контролировать свое питание», - сказал Томас.

Разработка ученых представляет собой: встроенную в очки крошечную камеру высокого разрешения, фиксирующую все продукты питания и датчики, контролирующие процесс пережевывания пищи. Датчики точно определяют потребление пищи и запускают камеру, чтобы записать, что было съедено, и измерить, когда, сколько и как быстро пользователь ест.

Эдвард Сазонов, профессор электротехники и вычислительной техники в Университете Алабамы и один из главных исследователей, разработал запатентованное устройство, которое он называет Automatic Ingestion Monitor, или AIM.

Во время клинических испытаний встроенный компьютер устройства будет связываться со смартфоном пользователя и, при необходимости, запускать на телефоне отправку подробных сообщений, предлагающих изменения в поведении пользователя при приеме пищи.

Работа других исследователей показала, что отслеживание того, что вы едите вручную, является одной из самых эффективных стратегий контроля веса, но может быть обременительным, утомительным и подверженным ошибкам. Электронные фитнес-трекеры оказались популярными, поэтому для тех, кто открыт для высокотехнологичного метода, помогающего изменить их поведение, устройство может оказаться эффективным. 

«Ключом к этой конкретной технологии является изучение индивидуального пищевого поведения, а затем попытка предоставить персонализированную обратную связь для изменения этого поведения», - сказал Сазонов.

 «То, как вы едите, так же важно, как и то, что вы едите», - сказал Сазонов. «Мы также смотрим на скорость приема пищи. Мы хотим помедленнее и внимательнее относиться к нашей еде. Каждый человек отличается в том, когда он ест, что он ест, сколько он ест и как долго он ест. Мы используем машинное обучение, чтобы создать модель этих индивидуальных моделей питания. После того, как мы изучим индивидуальные схемы питания, мы видим, как им можно манипулировать, предлагая небольшие изменения, чтобы уменьшить общее количество потребляемой энергии».

Источник: brown.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра