Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 25 декабря 2019 г.

Британские ученые выяснили, что искусство продлевает жизнь

Согласно исследованию специалистов из Университетского колледжа Лондона (University College London, UCL), люди, посещающие регулярно театры, музеи, художественные галереи и выставки живут дольше тех, кто вообще не интересуется искусством или редко посещают подобные заведения.


Статья об исследовании опубликована в журнале BMJ. Группа ученых проанализировала данные 6710 человек в возрасте 50 лет и старше и проследила за смешанной группой мужчин и женщин после 14 лет. Ведущий автор, доктор наук Дейзи Фанкурт (Daisy Fancourt ) (UCL Epidemiology & Health Care), отметила, что: «Получена масса доказательств того, что искусство полезно для здоровья. В этом исследовании мы обнаружили, что занятия искусством могут иметь связь с долголетием у пожилых людей, что может быть частично объяснено различиями в познании, психическом здоровье и физической активности», - говорит Д.Фанкурт

Частота участия в любом из видов культурного досуга была классифицирована как «никогда», «нечасто» (реже одного раза в год или один или два раза в год) или «часто» (каждые несколько месяцев, ежемесячно или более).

Результаты показывают, что взрослые, которые часто «соприкасаются» с искусством, имели риск смерти на 31% ниже (2,4 смерти на 1000 человеко-лет) в любой момент периода наблюдения по сравнению с теми, кто этого не делал. Риск был на 14% ниже (3,5 смерти на 1000 человеко-лет против 6 смертей на 1000 человеко-лет) среди людей, которые приобщались к искусству нечасто, по сравнению с теми, кто никогда этого не делал.

Соавтор исследования, профессор Эндрю Степто (Andrew Steptoe ) (UCL Epidemiology & Health Care), объяснил: «Можно подумать, что люди, которые ходят в музеи, посещают концерты и так далее, более здоровы, чем те, кто этого не делает. Или они богаче, мобильнее и менее подавлены, и эти факторы объясняют, почему посещаемость связана с выживанием. Но интересная вещь в этом исследовании заключается в том, что даже если мы принимаем во внимание эти и многие другие факторы, мы все еще видим тесную связь между культурным взаимодействием и продолжительностью жизни».

Источник: ucl.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра