Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 20 декабря 2019 г.

Ученые создали «живучего» робота-насекомого

Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозаны (EPFL) разработали сверхлегкое роботизированное насекомое, которое использует свои мягкие искусственные мышцы для перемещения со скоростью 3 см в секунду по различным типам местности.


Насекомое-робот может деформироваться от удара, но будет продолжать движение, утверждают ученые. Представьте, что вокруг нас движутся рои роботизированных насекомых, которые выполняют различные задачи. Это может звучать как научная фантастика, но на самом деле это более правдоподобно, чем вы думаете.

Команда разработала две версии этого мягкого робота, получившего название DEAnsect. Первый, привязанный с помощью ультратонких проводов, исключительно прочный. Его можно сложить, ударить мухобойкой или раздавить ботинком, не влияя на его способность двигаться. Вторая модель - полностью беспроводная и автономная, она весит менее 1 грамма и несет батарею и все электронные компоненты на спине. Это интеллектуальное насекомое оснащено микроконтроллером для мозга и фотодиодами в качестве глаз, что позволяет ему распознавать черно-белые узоры, что позволяет DEAnsect следовать любой линии, проведенной на земле.

DEAnsect был разработан командой Лаборатории мягких преобразователей EPFL (LMTS) в сотрудничестве с Лабораторией интегрированных исполнительных механизмов (LAI) и коллегами из Университета Серж-Понтуаз, Франция (University of Cergy-Pontoise). Исследование было опубликовано в Science Robotics.

Команда использовала методы нанофабрикации, чтобы позволить искусственным мышцам работать при относительно низких напряжениях, уменьшая толщину эластомерной мембраны и создавая мягкие, высокопроводящие электроды толщиной всего несколько молекул. Эта продуманная конструкция позволила исследователям значительно уменьшить размеры источника питания. «DEA обычно работают на несколько киловольт, что требует большого блока питания», объясняет директор LMTS Герберт Ши. «Наша конструкция позволила роботу, который сам весит всего 0,2 грамма, нести все, что ему нужно, на спине». Эта техника открывает новые возможности для широкого использования DEA в робототехнике, для скопления интеллектуальных роботов-насекомых, для проверки или дистанционного ремонта, или даже для более глубокого понимания колоний насекомых, куда можно послать робота, чтобы он жил среди них».

Источник: actu.epfl.ch

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра