Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 18 декабря 2019 г.

Вреден ли сахар для гипертоников?

Повышает ли сахар артериальное давление? Исследователи говорят, что это зависит от того, откуда сахар. Объединенные данные из более чем двух десятков исследований питания показывают, что, хотя подслащенные напитки влияют на артериальное давление, более здоровые продукты, содержащие сахар, не имеют такой взаимосвязи и фактически могут спасти при высоком давлении.


Ученые из Университета Торонто (University of Toronto, U of T) объединили результаты различных исследований, в которых всего принимали участие более 900 000 человек. Оказалось, что сладкие напитки вызывали повышение артериального давления в 10% случаев.

Исследователи обнаружили, что фрукты, небольшое количество 100-процентного фруктового сока, а также молочные продукты и цельные зерна с умеренным количеством сахара, благоприятно влияют на гипертоников.

Все результаты были опубликованы на этой неделе в журнале Американской ассоциации сердца (American Heart Association).

По утверждению Джона Сивенпайпера (John Sievenpiper) врача, доцента медицинского факультета Университета Торонто и главного исследователя данной темы, имеет значение какой сахар употребляют в рационе. «Многие диетические рекомендации по сахару основаны на доказательствах того, что подслащенные сахаром напитки вредны, но мы не обязательно должны экстраполировать это на цельные фрукты, йогурт с низким содержанием жира или цельнозерновую кашу, содержащую сахар». «Сосредоточение внимания на отдельных питательных веществах может повлиять на общий режим питания, который может быть здоровым, особенно в контексте диеты DASH, которая является очень плодотворной диетой для лечения гипертонии».

Диета DASH (диетические подходы для остановки гипертонии) рекомендует цельные фрукты, включая фруктовые соки и овощи, обезжиренные молочные продукты, в том числе подслащенный йогурт, цельное зерно, бобовые и орехи. При этом рекомендуется употреблять меньшее количество мяса, подслащенных сахаром напитков и сладостей. Было показано, что это позволяет значительно снизить артериальное давление.

Источник: utoronto.ca

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра