Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 13 декабря 2019 г.

Пять советов, как избежать пищевого отравления за новогодним столом

Новогодний ужин предполагает разнообразное и богатое меню. Множество хлопот по приготовлению праздничных блюд и их количество, а главное распространенные ошибки на кухне, могут привести к пищевым отравлениям.


Чтобы праздник не был испорчен, доктор наук Хорхе Гутьеррес (Jorge Gutierrez), преподаватель факультета пищевой микробиологии в Университете Саррея (Food Microbiology at the University of Surrey) сказал: «Приготовление рождественского ужина вызывает стресс. Мало того, что назначенный «шеф-поваром» готовит для большего количества людей, чем обычно, так еще и самих блюд много. К сожалению, случаются простые ошибки, которые могут привести к пищевому отравлению. Эффекты могут проявиться не сразу, но, когда попадают опасные бактерии, симптомов достаточно, чтобы разрушить чьи-либо рождественские и новогодние праздники».

Профессор Анита Ив из Университета Суррея сказала: «Многие люди считают себя опытными поварами и берут на себя все обязанности по приготовлению еды на Рождество. Но это большее количество еды, чем многие готовят обычно и часто для большего количества людей. При несоблюдении правил гигиены они подвергают своих гостей повышенному риску пищевого отравления, что может иметь катастрофические последствия».

Вот несколько советов о том, как избежать пищевого отравления в это Рождество.

1. Избегайте перекрестного загрязнения.

Такие бактерии как Campylobacter, обнаруженные в сырой домашней птице, Escherichia coli в сырой говядине и сальмонелла в сырой свинине и домашней птице, могут быстро положить конец праздникам, если их не контролировать должным образом. Необходимо раздельное хранение свежих продуктов и приготовленных или готовых к употреблению продуктов. Соблюдайте элементарные правила: деление рабочих поверхностей для обработанных и необработанных продуктов. Также, нужно правильно мыть мясо.

2. Готовьте еду при более низкой температуре и в течение более длительного периода времени.

«Приготовление пищи при более низкой температуре и в течение более длительного периода времени гарантирует, что она будет тщательно приготовлена. Это относится к разогреву пищи в микроволновке после Рождества - убедитесь, что она горячая, прежде чем ее употреблять. Чтобы разогреть соус, разогрейте его в течение двух минут и тщательно перемешайте, прежде чем продолжать в течение еще двух минут. Это гарантирует, что тепло распределяется равномерно», - отметил д-р Гутьеррес. 

3. Положите остатки в холодильник.

Остатки праздничных блюд положите в холодильник. Употребление в пищу еды, которая долгое время оставалась при комнатной температуре, становится одной из главных причин отравлений. 

4. Следите за сроками хранения продуктов. 

Например, просроченные мягкие сыры могут вызывать гриппоподобные симптомы из-за Listeria monocytogenes, которые могут расти при температурах охлаждения и могут быть очень опасны для беременных женщин и пожилых людей.

5. Будьте осторожны с предварительно вымытыми или предварительно нарезанными овощами.

Предварительно вымытые или предварительно нарезанные овощи из супермаркетов могут сэкономить драгоценное время при приготовлении основного блюда, но важно помнить, что чем больше продуктов обрабатывается, тем больше вероятность того, что они привлекут бактерии. Важно тщательно вымыть все овощи и салаты, которые будут употребляться в сыром виде.

Источник: surrey.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра