Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 11 декабря 2019 г.

Ученые разработали графеновое покрытие, которое поглощает выхлопные газы

Международная группа ученых, в которую входят ученые из Кембриджского университета, разработала композицию графена, которая может «питаться» обычными загрязнителями атмосферы и может использоваться в качестве покрытия на тротуарах или зданиях.


Работая в сотрудничестве с компанией Italcementi HeidelbergCement Group и другими партнерами, ученые из Кембриджа разработали фотокатализатор, который разлагает до 70% больше атмосферных оксидов азота (NOx), чем стандартные наночастицы диоксида титана.

В исследовании, опубликованном в журнале Nanoscale, ученые продемонстрировали, что композит из диоксида титана и графена - двумерной формы углерода - обладает значительно более сильными свойствами фотодеградации, чем голый диоксид титана.

Исследователи из Кембриджского графенового центра подготовили и испытали композит, подтвердив его способность фотокаталитически разлагать молекулы загрязняющих веществ. Затем, исследователи из Italcementi нанесли покрытие на бетон, чтобы исследовать его потенциал для восстановления окружающей среды.

Исследователи обнаружили, что графеновый композит пассивно удаляет загрязняющие вещества из воздуха при нанесении на поверхность материалов. При нанесении на бетон на улице или на стены зданий безвредные продукты фотодеградации могут быть смыты дождем или ветром, или вымыты вручную.

Но есть проблемы, которые необходимо решить, прежде чем разработку можно будет применить в коммерческих масштабах. Нужны более дешевые методы массового производства графена. 

Загрязнение атмосферы является растущей проблемой, особенно в городских районах и в развивающихся странах. По данным Всемирной организации здравоохранения, одна из каждых девяти смертей в мире может быть связана с заболеваниями, вызванными загрязнением воздуха. Органические загрязнители, такие как оксиды азота и летучие соединения, являются основной причиной этого, и они в основном выделяются с выхлопными газами и промышленными отходами.

Источник: cam.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра