Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 27 ноября 2019 г.

Ученые из Вагенингенского университета разработали систему прогнозирования последствий засухи

Группа ученых из Вагенингенского университета (Wageningen University & Research) с коллегами из Утрехтского университета (Utrecht University) и Фрайбургского университета (University of Freiburg, Германия) разработали систему прогнозирования засухи за несколько месяцев, которая позволит своевременно принимать меры для устранения последствий засухи, например, для судоходства и сельского хозяйства. Статья опубликована в журнале «Nature Communications».


В 2018 и 2019 годах значительная часть Европы пострадала от сильных засух, которые, по прогнозам ученых, станут более частыми из-за изменения климата. Сезонные прогнозы засухи срочно необходимы для своевременного принятия мер по снижению воздействия засухи, например, на экосистемы, водный транспорт, сельское хозяйство, производство электроэнергии.

Самуэль Сутанто (Samuel Sutanto, Вагенингенский университет) и его коллеги из Утрехта и Фрайбурга, обнаружили, что прогнозировать воздействия засухи, а не саму опасность засухи, можно на 2-4 месяца вперед, а в некоторых случаи еще раньше. Они демонстрируют это, прогнозируя воздействие засухи, в частности, на водный транспорт, общественное водоснабжение, качество воды и экосистемы в немецких регионах.

Исследовательская группа использовала европейский кадастр воздействия засухи (European Drought Impact Inventory, EDII), который включает тысячи исторических отчетов о воздействии засухи по нескольким секторам. Техника машинного обучения применялась для того, чтобы связать и сравнить показатели засухи в разные периоды, со Стандартизованным индексом осадков Standardized Precipitation Index (SPI). Таким образом, связь между воздействием на определенный сектор и индексами засухи была получена для каждого европейского региона, который имеет достаточные отчеты о воздействии в EDII. На следующем этапе для расчета индексов засухи использовались исторические сезонные прогнозы стока и осадков (до 7 месяцев вперед), которые доступны в архиве Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (European Centre for Medium-Range Weather Forecasts, SPI) за каждый месяц периода 1990-2017 гг.  В результате тестовой работы ученых, проведенной в Германии, ученые пришли к выводу, что на сегодняшний день есть возможность предсказать засуху и ее последствия на 2-4 месяца вперед.

Источник: wur.nl

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра