Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 27 ноября 2019 г.

Исследователь из Кембриджа обнаружил фейковую новость 3000-летней давности

Самый ранний пример фальшивых новостей был найден на 3000-летней вавилонской табличке с текстом о Ное и Ковчеге, которая, как полагают исследователи, вдохновила библейскую историю. Девять строк, выгравированных на древних глиняных табличках, которые рассказывают историю потопа в Гильгамеше, теперь могут быть поняты совершенно по-иному – по мнению исследователя из Кембриджа.


Согласно исследованию д-ра Мартина Уортингтона (Martin Worthington), при анализе текста, обнаруживается неоднозначный язык вавилонского бога по имени Эа (бог воды в Междуречье), который был мотивирован личным интересом.

Доктор Уортингтон, член колледжа Святого Иоанна в Кембриджском университете (Fellow of St John’s College, University of Cambridge), сказал: «Каждый обманывает человечество, распространяя фальшивые новости. Бог Эа сказал вавилонскому Ною, известному как Ута-напишти, пообещать своему народу, что с неба пойдет дождь, если они помогут ему построить ковчег. Люди не понимают, что сообщение Эa из девяти строк - это уловка».

Дело в том, что фразы «потоки пищи» и «потоки обильных дождей» на вавилонском языке были созвучны, например, как английские «I scream» – «я кричу» и «Icecream» – «мороженое». 

То есть, могло показаться, что слова бога обещали людям великие милости, но скрытый смысл указывал на грядущую катастрофу.

«Хотя послание Эа, кажется, обещает дождь с едой, его скрытое значение предупреждает о потопе. Как только ковчег построен, Ута-напишти и его семья поднимаются на борт и выживают. Все остальные тонут. С этим ранним эпизодом, установленным в мифологическое время, началось манипулирование информацией и языком. Это может быть самый ранний пример фальшивых новостей», - заявили ученые.

История Гильгамешского потопа известна из глиняных табличек, которые датируются около трех тысяч лет. 

Доктор Уортингтон - ассириолог, специализирующийся на вавилонской, ассирийской и шумерской грамматике, литературе и медицине. В своей новой книге, выпущенной 26 ноября 2019 года, под названием «Двуличность Эа в рассказе о потопе Гильгамеша», он исследует уловки «коварного Эа», также известного как «коварный бог» и «бог-обманщик». Это исследование фокусируется на девяти строках 3000-летней истории, которые можно интерпретировать противоречиво.

Табличка о потопе, хранящаяся в Британском музее, которая является частью истории о Гильгамеше, вероятно, является самой известной глиняной табличкой в мире и вызвала глобальную сенсацию, когда ее значение было впервые открыто ассириологом Джорджем Смитом в 1872 году.

Первый перевод был сделан в 1872 году и вызвал сенсацию. Ученые поняли, что табличка излагает ту же историю, что и в библейской Книге Бытия – о потопе и спасении на ковчеге. Хотя в вавилонском варианте богов было больше, и у героев были другие имена (Ноя называли Ута-напишти), сюжетные ходы оказались одинаковыми. Так, на борт гигантского корабля взяли животных, а когда дождь прекратился, наружу выпустили птиц.

Ученые полагают, что первая версия истории Потопа появилась примерно в 1200 году до нашей эры (хотя доказать это пока невозможно).

С момента открытия Смитом появилось еще много глиняных табличек о вавилонской истории о потопе, и ученые до сих пор анализируют значение историй на древнем языке, на котором не говорили в течение 2000 лет.

Источник: cam.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра