Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 25 ноября 2019 г.

В университете Флиндерса придумали гидрокостюм защищающий серферов от акул

Ученые из университета Флиндерса (Flinders Univesity) в Южной Австралии разработали материал гидрокостюма из сверхпрочных пластиковых волокон, для защиты серферов от смертельных укусов большой белой акулы. Новый материал, защищающий от акул, имеет переплетенные пластмассовые волокна, которые затрудняют проникновение зубов в ткань.


Команда ученых  провела испытания двух различных типов тканей, которые сочетают в себе очень прочные, но легкие волокна с неопреновым материалом, используемым для гидрокостюмов.

Исследователи обнаружили, что новые материалы более устойчивы к укусам, чем обычный гидрокостюм. Различные материалы были испытаны вместе с обычным гидрокостюмом на больших белых акулах, так как они «ответственны за большинство случаев летальных случаев».

Команда заявила, что новые технологические достижения позволили разработать легкие альтернативные прочные материалы, которые можно использовать в традиционных гидрокостюмах. Они использовали волокна «сверхвысокомолекулярного полиэтилена» вместе с неопреном для создания новых материалов.

Согласно Международной статистике нападений акул, в 2018 году из 130 зарегистрированных инцидентов было 66 неспровоцированных нападений акул. Из них пять были смертельными.

Исследователи из Флиндерса измерили силу укусов акул на новых материалах, обмотав их вокруг стальных пластин с датчиками.

Они также проверили материал в лаборатории, разрезая, раздирая и прокалывая поролон.

«Для прокалывания новых тканей требовалось больше усилий по сравнению с контрольными тканями, а порезы, сделанные на новых тканях, были меньше, чем порезы на стандартном неопрене как в лабораторных, так и в полевых испытаниях», - отметил, возглавляющий команду ученых профессор Хувенерс (Charlie Huveneers).

Ученые  говорят, что, несмотря на положительные результаты, требуется больше испытаний, особенно для дизайна полного гидрокостюма, выполненного с использованием новых материалов.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра