Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 19 ноября 2019 г.

На инновационном форуме в Петербурге команды из ИТМО показали сервис, рассказывающий о характере по лицу и многое другое

На XII Петербургском международном инновационном форуме свои проекты японским экспертам в области IT, представили пять команд преакселератора ИТМО + Highpark. Команды представили разные проекты в том числе новую цифровую платформу для строительной области и оптимизатор для хранения закладок браузера и файлов.


Питч-сессия с участниками команд преакселератора ИТМО собрала в лектории петербургского ЭкспоФорума как российских инвесторов, так и японских экспертов из IT-индустрии. За пять минут начинающим стартаперам было необходимо показать свои проекты с наилучшей стороны, рассказать о новаторских решениях, бизнес-модели, перспективах развития. Для участия в мероприятии были отобраны пять лучших, из набранных в сентябре этого года, пятидесяти команд.

Так, команда «Scan Face» представила свой проект. Они, руководствуясь концепциями психогеометрии, создали сервис, который позволяет по строению лица и прическе сделать предположение о чертах характера пользователя. Проект уже работает и приносит прибыль в качестве MVP (minimum viable product — минимально жизнеспособный продукт).

Помимо психологического портрета, утверждают авторы сервиса, они также могут дать рекомендации человеку о том, что поменять в своей внешности, чтобы его иначе стали воспринимать люди – сменить прическу, отпустить усы и так далее.

«Мы можем объяснить, как человека сейчас воспринимают, можем, в зависимости от задачи, стоящей перед человеком, сказать, какие ему нужно сделать простые изменения, чтобы его воспринимали иначе. Основано это на первом впечатлении, на том, как тебя воспринимают окружающие при первой встрече. К примеру, один бизнесмен попросил образ для бизнес-встреч, чтобы его воспринимали правильно, и на жестких переговорах он добивался отличных результатов», – рассказывает участник команды Филипп Жучков.

Сейчас проект работает как сервис, выполняя анализ внешности и составление психологического портрета под заказ. 

Команда «Synaps» придумала решение для поиска некогда сохраненной информации. Каждый когда-то оставлял интересующую его статью в закладках браузера, после чего терял ее в огромной массе других закладок. Стартап предлагает отказаться от привычного деления информации, в том числе закладок, на папки и перейти к использованию системы связанных между собой тэгов.

В данный момент разработка доступна в виде приложения для быстрого поиска по закладкам браузера, в будущем планируется ее распространить на поиск документов, хранящихся на компьютере.

Проект «Inbuild» представил цифровую платформу для строительной отрасли.

«Это возможность совершения инженерных расчетов на уровне CAM (Computer-aided manufacturing), в том числе подбора оборудования, необходимого по проекту, – рассказывает руководитель команды Елизавета Кобец».

Сейчас проект выходит из пилотного этапа и готовится к реализации в качестве MVP. Создатели рассчитывают, что он поможет решить большой блок проблем проектировщиков и реализаторов строительных проектов.

Команда «Hamstand» предлагает умный модульный шкаф для хранения смартфонов. Эта разработка, по мысли стартаперов, должна привлечь высокотехнологичные компании, занятые разработкой мобильных приложений. В настоящее время первый образец, готовый, по словам одного из разработчиков Олега Каракяна, к промышленному освоению, проходит апробацию.

Последний из представленных проектов также касается сокращения издержек. Команда «Vr work» предлагает приложение, с помощью которого оператор может управлять сложной техникой, работающей в удаленных районах и на опасных производствах, сидя на диване за тысячи километров.

«Наша идея в том, что мы реализуем для компаний такой сервис, как удаленное управление для техники с помощью VR-технологии, – рассказывает Егор Ярушников: – Человек может скачать приложение, подключить телефон к VR-очкам и управлять техникой в любой точке мира. Техника может быть на вредном производстве, опасном производстве, в труднодоступном районе. Оператор может осуществлять манипуляции за тысячи километров».

Источник: news.ifmo.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра