Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 14 ноября 2019 г.

Ученые из университета Карнеги-Меллон заявили, что математические способности не зависят от гендерной принадлежности

Исследование показывает, что мозг девочек и мальчиков схож, обеспечивая равные математические способности. Новое исследование в Университете Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University) показывает, что в том, как дети учатся и выполняют математические навыки, нет гендерного неравенства.


В 1992 году была выпущена «говорящая» кукла «Teen Talk Barbie», со скандальной фразой «Математика трудна». Хотя выпуск игрушки вызвал негативную реакцию общественности, это основополагающее предположение сохраняется, распространяя миф о том, что женщины не преуспевают в областях науки, техники, техники и математики (STEM) из-за биологических недостатков, обуславливающих математические способности.

Джессика Кантлон (Jessica Cantlon) из Университета Карнеги-Меллона возглавляла исследовательскую группу, которая всесторонне изучала развитие мозга у мальчиков и девочек. Их исследования не показывают гендерных различий в функциях мозга или математических способностях. Результаты этого исследования доступны онлайн в номере журнала Science of Learning от 8 ноября .

«Наука не совпадает с народными верованиями», - сказали авторы статьи. «Мы видим, что детский мозг функционирует одинаково независимо от пола, поэтому мы надеемся, что мы сможем оценить ожидания того, чего дети могут достичь в математике».

Кантлон и ее команда провели первое исследование нейровизуализации для оценки биологических гендерных различий в математических способностях детей младшего возраста.

Ее команда использовала функциональную МРТ для измерения активности мозга у 104 маленьких детей (от 3 до 10 лет; 55 девочек) во время просмотра обучающего видео, посвященного темам начальной математики, таким как подсчет и сложение. Исследователи сравнили результаты сканирования мальчиков и девочек, чтобы оценить сходство мозга. Кроме того, команда изучила степень зрелости мозга, сравнив снимки детей с группой взрослых (63 взрослых; 25 женщин), которые смотрели те же математические видеоролики.

После многочисленных статистических сравнений Кантлон и ее команда не обнаружили различий в развитии мозга девочек и мальчиков. Кроме того, исследователи не обнаружили разницы в том, как мальчики и девочки выполняли математические задания и одинаково увлекались просмотром образовательных видео. Наконец, зрелость мозга мальчиков и девочек была статистически эквивалентна мужчинам и женщинам в группе взрослых.

Исследователи также сравнили результаты теста ранней математической способности, стандартизированного теста для детей от 3 до 8 лет, из 97 участников (50 девочек), чтобы измерить уровень развития математики. Они обнаружили, что математические способности у детей были одинаковыми и не показали различий по полу и возрасту. Также команда не обнаружила гендерных различий между математическими способностями и зрелостью мозга.

Кантлон сказала, что, по ее мнению, общество и культура, скорее всего, отдаляют девушек и молодых женщин от математики и STEM. Предыдущие исследования показывают, что семьи проводят больше времени с маленькими мальчиками в игре, которая включает в себя пространственное познание. Многие учителя также предпочитают проводить больше времени с мальчиками на уроках математики, прогнозируя последующие достижения в математике. Наконец, дети часто улавливают признаки того, что родители ожидают от них наличие математических способностей.

 

Источник: cmu.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра