Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 01 ноября 2019 г.

Дети, которые решают головоломки и играют в пазлы «снижают риск развития деменции в старости»

По утверждению ученых решение головоломок с самого раннего возраста может снизить риск развития деменции. Согласно исследованию, проведенному учеными из Университетского колледжа Лондона (University College London) под руководством профессора Джонотана Шотт (Jonathan Schott) выяснилось, что дети, которые хорошо решают головоломки в восьмилетнем возрасте сохраняют навык и в дальнейшей жизни. Исследователи говорят, что результаты показывают, что тонкие когнитивные различия могут быть маркером деменции до появления симптомов. Тем не менее, не исследовано, связаны ли когнитивные навыки в детском возрасте с риском развития деменции.


Исследование опубликовано в Neurology, медицинском журнале Американской академии неврологии.

«Если мы сможем понять, что влияет на когнитивные способности человека в более позднем возрасте, мы можем определить, какие аспекты могут быть изменены под влиянием образования или таких изменений образа жизни, как физические упражнения, диета или сон, которые, в свою очередь, могут замедлить развитие когнитивных нарушений»,- отметил профессор Шотт.

Его команда следила за 502 британцами, родившимися в 1946 году, которые проходили когнитивные тесты, когда им было восемь лет - и снова в возрасте от 69 до 71 года. Выяснилось, что люди, которые справлялись с головоломками быстро и правильно в восемь лет в 25% случаях, повторяли тот же результат и в 70 лет.

Что именно влияет на способность быстро мыслить и сохранять когнитивные способности? Те, кто получил высшее образование, набрали примерно на 16 процентов больше, чем сверстники, бросившие школу до 16 лет.

Более высокий социально-экономический статус человека, также показал лучшую когнитивную деятельность в 70 лет.

В целом, женщины справляются лучше, чем мужчины, в задачах, которые связаны с памятью и скоростью мышления.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра