Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 31 октября 2019 г.

Согласно исследованию, студенты «доверяют» технологиям и не замечают простые ошибки калькулятора

Эксперимент, проведенный учеными демонстрирует, что учащиеся ошибочно принимают преимущества технологий за увеличение «внутренней способности» решать проблемы. Студенты слишком сильно доверяют технологиям. По результатам последнего исследования, выяснилось, что зависимость студентов от технологий может подорвать некоторые из их основных умственных и критических навыков мышления после того, как многие не смогли обнаружить основные ошибки в простых математических вычислениях.


Исследователи запрограммировали экранный калькулятор на «ложь», изменив ответы на различные математические действия, и стали следить заметят ли студенты ошибки в расчетах.

В результате, студенты с более высоким уровнем знаний стали  сомневаться в правильности ответов, однако  общее число учащихся с «подозрительным поведением было на удивление редким».

Только 21 процент студентов проявили подозрение, когда им сказали, что женщине, родившейся в 1942 году, было, например, 60 лет в 1994 году.

Когда исследование было повторено, чтобы прибавить 120% к заданному числу, у учеников было больше шансов быть подозрительными, но относительно высокая доля не выявила никаких ошибок. Сорок семь процентов респондентов не проявили подозрения, когда им сообщили, что, например, женщине, родившейся в 1945 году, в 1994 году было 114 лет.

Исследование повторили, чтобы дать студентам стимул для хорошей успеваемости, но, хотя это повысило их точность по математическим задачам в целом, оно не увеличило подозрительное поведение, согласно исследованию.

Документ «Когда лгут калькуляторы: демонстрация некритического использования калькуляторов среди студентов  и факторов, повышающих его эффективность», который был опубликован в Plos One 30 октября, был основан на ответах в общей сложности 482 студентов из Университета Луизианы, в Лафайете и Техасском техническом университете.

Марк Лакур (Mark LaCour), исследователь отдела психологических наук в Texas Tech и ведущий автор исследования, сказал, что в нынешний технологический век у студентов «меньше практики вычисления простых задач вручную», чем у предыдущих поколений.

Источник: timeshighereducation.com

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра