Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 30 октября 2019 г.

Студенты Федеральной политехнической школы Лозанны создали умный динамик, ухаживающий за пожилыми людьми

Два студента из EPFL (Федеральная политехническая школа Лозанны) разработали интеллектуальный динамик по имени «Ouay» с технологией голосовой активации, который соединяет пациентов с членами их семьи, а также с лицами, обеспечивающими уход и неотложную помощь. Система, предназначенная для экономии времени и обеспечения большего спокойствия, уже была протестирована несколькими поставщиками услуг по уходу на дому.


«Ouay, спроси медсестру, в какое время она придет». «Ouay, скажи Джону, чтобы он выполнил поручения». Или «Ouay я плохо себя чувствую, позвони медсестре». Студенты придумали круглого умного «оратора», который реагирует на голосовые просьбы. И он может связывать пользователей с людьми вне дома - опекуны, друзья или члены семьи могут отправлять текстовые или голосовые сообщения в Ouay через специальное приложение, и Ouay читает их вслух. Обеспечивая постоянную связь, система позволяет пожилым пациентам оставаться независимыми, в то же время с ними помощь всегда рядом. 

Устройство уже протестировано несколькими организациями, которые предоставляют услуги по уходу на дому пожилым людям.

Сегодня существует множество новых систем, помогающих пожилым людям или инвалидам жить самостоятельно, а также растет число специально оборудованных для них многоквартирных домов. Эти события часто мотивируются двойной целью улучшения жизни пациентов и снижения затрат. И последние технологические достижения, такие как датчики и системы оповещения, поддерживают эту тенденцию. Но два человека, стоящие за идеей Ouay - Свен Борден, студент первого курса магистратуры по микротехнике в EPFL, и Лоик Рош, студент-механик, обнаружили, что отсутствует один ключевой элемент, основанный на их личном опыте общения с пожилыми людьми. «Нам нужно было надежное устройство, с помощью которого пациенты могли бы легко общаться с людьми вне дома. Это поможет им чувствовать себя более независимыми», - говорит Борден. Они реализовали свою идею на хакатоне в Цюрихе, на марафоне мозгового штурма на выходные, где потенциальные предприниматели приходят с бизнес-идеей и составляют бизнес-план. 

Источник: actu.epfl.ch

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра