Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 23 октября 2019 г.

В МИФИ прошел очередной этап «научной битвы» Science Slam

15 октября в НИЯУ МИФИ прошёл Science Slam — мероприятие в формате «научной битвы», на котором молодые учёные за 10 минут, в интересной и понятной форме, рассказывали о своих исследованиях, а зрители с помощью аплодисментов выбирали победителя. В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники НИЯУ МИФИ и гости из других столичных вузов. Всего мероприятие посетило более 170 человек.


«Один великий физик сказал так: «Если вы учёный, квантовый физик, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан». Сегодня в этом зале собрались люди, которые могут говорить о своей проблеме максимально доступным языком. Это качество профессионалов, по-настоящему талантливых людей. Все талантливые люди очень разные. Что ещё сближает их друг к другом? У них замечательное чувство юмора! Они все похожи тем, что умеют смотреть на мир свежо, по-новому, с юмором. Участники сегодняшнего мероприятия — именно такие люди. Я хочу вас всех поприветствовать и пожелать вам удачи!» — сказала во вступительном слове проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна.

По традиции победителя Science Slam определили с помощью шумомера. Самые громкие овации от зала достались Анастасии Куличенко. 

Главный приз — боксёрские перчатки — победительнице вручил руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО Сергей Филиппов. Он призвал молодых учёных следовать примеру выступавших, рассказывать другим о своих исследованиях и менять отношение общества к науке в лучшую сторону.

Анастасия Куличенко, магистрантка кафедры лазерных микро-, нано- и биотехнологий, рассказала историю о враче и учёном, которые вместе искали лекарство от рака и нашли его в ядерной физике.

Science Slam в НИЯУ МИФИ проходил при поддержке Министерства науки и высшего образования и Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО. Всего в рамках проекта Science Slam University в 2019 году проводится 10 университетских слэмов по всей России. Их отличительной чертой является площадка – мероприятия проходят на территории вузов. Лучшие слэмеры примут участие в передаче «Научный стендап» на телеканале «Культура».

Источник: mephi.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра