Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 11 октября 2019 г.

Ученые из Швейцарской сейсмологической службы ETH Zurich создали светофор по предсказанию очередного землетрясения

Исследователи из Швейцарской сейсмологической службы Высшей технической школы Цюриха (Swiss Seismological Service ETH Zurich), с большой долей вероятности предполагают возможность предсказать, последует ли за сильным землетрясением более сильное или нет.


Большинству землетрясений не предшествуют форшоки, за ними всегда следуют тысячи повторных толчков, частота и сила которых со временем исчезают. Однако, в некоторых случаях, сильное землетрясение сопровождается еще более сильным. Именно это и произошло в результате серии землетрясений в Центральной Италии в 2016 году или в Риджкресте, штат Калифорния (США), в июле 2019 года.

До настоящего времени не было никакого способа предсказать, может ли сильное землетрясение последовать за еще более сильным. Но результаты исследования, недавно опубликованного в журнале Nature, проведенного Лаурой Джули (Laura Gulia) и Стефаном Ваймером (Stefan Wiemer) из Швейцарской сейсмологической службы (SED) в ETH Zurich, вселяют надежду, что вскоре можно будет сделать это в режиме реального времени. Соответственно, такой прогноз позволит принять меры по защите населения и обеспечить максимальные меры безопасности.

Основываясь на последних сейсмических данных, авторы исследования разработали метод, который можно использовать для определения того, заканчивается ли последовательность землетрясений или же последует еще более сильное землетрясение. Соответствующим параметром, который они исследовали, было так называемое b-значение, которое характеризует соотношение между магнитудой и количеством землетрясений. Лабораторные измерения показывают, что это значение косвенно указывает на состояние напряжения в земной коре. В сейсмически активных регионах значение b обычно близко к 1, что означает, что землетрясений магнитудой 3 балла примерно в 10 раз больше, чем землетрясений магнитудой 4 балла или выше.

Теперь исследователи продемонстрировали, что величина b систематически изменяется в ходе последовательности землетрясений. Чтобы доказать это, они изучили данные из 58 последовательностей и придумали систему светофора, показывающую, что будет дальше. Когда значение b падает на 10 и более процентов, светофор становится красным, что указывает на острую опасность еще более сильного землетрясения. В большинстве случаев, однако, значение b увеличивается на 10 процентов и более, и светофор становится зеленым, давая полную ясность, предсказывая типичную последовательность, которая постепенно исчезает. Это произошло в 80 процентах последовательностей, собранных в наборах данных, исследованных исследователями. Светофор показывает желтый, когда значение b увеличивается или падает менее чем на 10 процентов, что означает, что неясно, что будет дальше.

Система светофора, разработанная исследователями, оказалась точной в 95 процентах случаев, которые они исследовали. Однако, до фактического применения, система должна быть еще неоднократно протестирована. 

Источник: ethz.ch

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра