Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 11 октября 2019 г.

В Массачусетском технологическом институте протестировали мост Леонардо да Винчи

Инженеры из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology - MIT ) проверили мост, спроектированный Леонардо да Винчи, оказалось, что он был бы самым длинным в мире на тот момент и прочным, а главное реальным и выполнимым. В статье использована фотография с сайта news.mit.edu


В 1502 г. н.э. султан Баязид II (Османская империя) искал ученого, который бы построил мост для соединения Стамбула с соседним городом Галата. Леонардо да Винчи, уже известный художник и изобретатель, придумал новый проект моста, который он описал в письме к султану и набросал небольшой рисунок в своей записной книжке.

Работу Леонардо не получил, но спустя 500 лет после его смерти проект, который был бы самым длинным мостом в мире, заинтересовал исследователей из Массачусетского технологического института, которые задавались вопросом, насколько продуманна концепция Леонардо и сработала ли бы она на самом деле.

Выпускница МТИ  Карли Баст (Karly Bast), работающая с профессором архитектуры и гражданского и экологического инжиниринга Джоном Оксендорфом (John Ochsendorf) и студенткой Мишель Се (Michelle Xie),  проанализировали имеющиеся документы, возможные материалы и доступные методы строительства в то время, а также геологические условия на предполагаемом участке под названием Золотой Рог. В конечном итоге команда создала подробную масштабную модель, чтобы проверить устойчивость конструкции и способность выдерживать вес.

Результаты исследования были представлены в Барселоне на этой неделе на конференции Международной ассоциации оболочек и пространственных структур. Они также будут представлены в лекции в Draper в Кембридже, штат Массачусетс, в конце этого месяца и в эпизоде ​​программы PBS NOVA, которая выйдет в эфир 13 ноября.

Ученые считают, что при создании проекта Леонардо да Винчи учел, что в Стамбуле сейсмическая зона и предусмотрел дополнительные опоры. А также, решил стабилизировать пролеты моста с помощью абатментов, которые растянулись наружу с обеих сторон. Концепция моста Леонардо - сплющенная арка, которая была бы достаточно высокой, чтобы позволить проходить под ней судну.

В своих записях и письме к султану, Леонардо не представил подробностей о материалах, которые будут использоваться, или о методе строительства. Баст и команда проанализировали материалы, доступные в то время, и пришли к выводу, что мост мог быть сделан только из камня, потому что дерево или кирпич не могли выдержать нагрузки такого длинного пролета. 

Полномасштабный мост должен был состоять из тысяч каменных блоков. Ученые из MIT решили разработать проект с 126 блоками для своей модели, который был построен в масштабе 1 -500 (что составляет около 32 дюймов в длину). Затем отдельные блоки были изготовлены на 3D-принтере, на изготовление которого ушло около шести часов.

Ученым удалось собрать макет моста, чтобы проверить устойчивость конструкции, Баст и Се построили мост на двух подвижных платформах, а затем отодвинули одну от другой, чтобы смоделировать движения фундамента, которые могут возникнуть из-за слабого грунта. Мост показал устойчивость к горизонтальному движению, лишь слегка деформируясь. Доказательство осуществимости этого проекта проливает больше света на то, какие амбициозные строительные проекты могли быть возможны с использованием материалов и методов эпохи Возрождения. 

Источник: news.mit.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра