Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 01 октября 2019 г.

Нижегородский государственный технический университет стал первым «бережливым вузом» России

В «бережливом университете» происходят значительные изменения, от реорганизации работы приемной комиссии до собственных методик обучения специалистов Росатома новым бережливым технологиям.


Опорный университет Нижегородского региона, Нижегородский государственный технический университет (НГТУ) имени Р.Е. Алексеева реализует инновационные стратегические проекты, в числе которых и «Бережливый университет». Бережливым он стал благодаря внедрению базовых инструментов повышения производительности труда. Сейчас обсуждается включение сферы образования в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» и распространение бережливых технологий повсеместно.

Корреспондент портала «Будущее России. Национальные проекты» В. Кокуркин узнал у ректора НГТУ Сергея Дмитриева, как зародилась идея внедрить в рабочие процессы университета бережливые технологии.

Концепция «Бережливый университет» была разработана руководством НГТУ при участии партнеров из Росатома, которые уже давно и успешно применяют у себя принципы бережливого производства. Росатом не просто делится опытом, но и обучает сотрудников университета тому, как на постоянной основе повышать эффективность университета.

С момента запуска проекта постепенно оптимизируются все процессы в вузе. Например, уже реорганизована работа приемной комиссии.

«Мы в полной мере реализовали принцип «одного окна», – сказал Сергей Дмитриев,– Если раньше абитуриенты и их родители должны были стоять в очередях в несколько приемных комиссий (в каждый институт – своя), везде подавать документы, выполнять поручения работников, возвращаться вновь и вновь, проверять отдельные списки и так далее, то сейчас у нас «одно окно»: человек приходит и подает все документы в одном месте».

С абитуриентами работают по схеме, близкой к той, что существует в многофункциональных центрах: пришел, сел напротив оператора, решил с ним все вопросы. Время обслуживания при этом сократилось в разы, а очереди и вовсе исчезли.

Процесс оформления первокурсников тоже стал проще. Уже не нужно закладывать два полных дня на то, чтобы получить учебники в библиотеке, сдать медицинские справки на спортивную кафедру и пройти военно-учетный стол. Теперь все собрано в одном месте, со всеми формальностями можно разобраться за полтора часа.

В частности, обсуждается переход на электронную систему учета отпусков и командировок. «Мы не боимся того, что у нас освободятся люди: мы найдем, чем им заниматься. А вот то, что мы сокращаем издержки на порой совершенно пустые операции, – это для нас очень важно», – подчеркнул ректор.

Сейчас НГТУ имени Р.Е. Алексеева разрабатывает собственные методики и обучает уже специалистов Росатома новым бережливым технологиям. В университете работает «фабрика процессов», которая дает на личном опыте понять, как важно оптимизировать те или иные операции. Участники такой фабрики моделируют организационные и производственные ситуации. 

Также вуз начинает подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров в области бережливого производства – за счет этого планируется постепенно повышать производительность труда во всей Нижегородской области. Уже осенью на базе НГТУ имени Р.Е. Алексеева при участии Росатома будет создан центр с рабочим названием «Университет производительности труда». Такие центры планируется запустить по всей России, но центр в Нижнем Новгороде начнет работу раньше всех. 

Источник: nntu.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра