Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 24 сентября 2019 г.

Исследователи Университете Копенгагена отмечают, что у датчан с избыточным весом больше шансов иметь собаку с избыточным весом

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Копенгагена, свидетельствует, что собак с избыточным весом заметно больше среди владельцев с избыточным весом, чем среди владельцев с нормальным весом. Возможно хозяева перекармливают собак, пока дрессируют или это баловство?


Впервые в Дании исследователи систематически изучили факторы, связанные с тем, что наши четвероногие друзья имеют избыточный вес или страдают ожирением. Один из результатов демонстрирует однозначную корреляцию между состоянием веса собаки и ее владельца.

Исследование, проведенное учеными из Копенгагенского университета, показывает, что распространенность тяжелых или тучных собак более чем в два раза выше среди владельцев с избыточным весом или ожирением, чем среди худых владельцев.

Часть объяснения основана на том, как владельцы управляют лакомством с собакой. Результаты исследования показывают корреляцию между владельцами собак с избыточной массой тела и использованием лакомств для собак как «cosy-candy», они просто балуют своих питомцев.

«В то время как владельцы с нормальным весом склонны использовать угощения в качестве поощрения, в  учебных целях, а владельцы с избыточным весом могут дать угощения например, когда отдыхают на диване и делят последние кусочки бутерброда или печенья со своей собакой», отметила Шарлотта Р. Бьёрнвад из отделения ветеринарных клинических наук Копенгагенского университета. Бьёрнвад, ветеринарный врач и профессор, является основным автором исследовательской статьи, опубликованной в настоящее время в журнале «Профилактическая ветеринарная медицина».

Исследователи изучили 268 взрослых собак, из низ 20% были тяжелыми или тучными. «Часто люди не считают, что вес их собаки является проблемой. И это может способствовать тому, что у собаки избыточный вес. Но тяжелый вес или ожирение оказывают большое влияние на здоровье собаки, что приводит к сокращению продолжительности жизни», заявил профессор биоэтики и соавтора статьи Питера Сандое из Департамента экономики пищевых продуктов и ресурсов Копенгагенского университета.

Предыдущие исследования показали, что в среднем тяжелые собаки живут на 1,3 года меньше, чем собаки на ограничительных диетах. Исследователи также изучили, как кастрация и стерилизация могут влиять на вес собаки. Выяснилось, что кастрированные кобели имеют в три раза более высокий риск быть тяжелым или тучным по сравнению с интактными собаками. С другой стороны, исследование показало, что стерилизация не влияет на вес у самок собак. Независимо от того, интактны они или нет, собаки-самки имеют повышенный риск быть тяжелыми по сравнению с интактными самцами.

Исследователи надеются, что эти новые знания повышают осведомленность о ветеринарном весе среди ветеринаров и владельцев собак, и что они способствуют улучшению стратегий профилактики и лечения ожирения.

Источник: news.ku.dk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра