Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 23 мая 2023 г.

Университет Лидса: как правильно заварить чай с молоком

Ученые из Университета Лидса, ответили на вопрос: нужно ли наливать молоко перед тем, как заварить чашку чая, или после?


Изображение: источника.

Профессор Алан Маки из Университета Лидса утверждает, что сначала надо налить чай (пакетик или заваренный), затем молоко и потом кипяток, так вы получите самую вкусную чашку чая. Его противоречивые утверждения основаны на исследованиях, которые показали, что добавление молока в первую очередь помогает противодействовать жесткой воде. 

Исследования показали, что в жесткой воде есть минералы, препятствующие образованию ароматических соединений. Но белки в молоке снижают содержание минералов в воде, говорит профессор Маки, и придают напитку дополнительный вкус, особенно когда вода жесткая.

«Аромат в целом создается различными соединениями в чае, включая, в частности, танины», — говорит профессор Маки. «Чем больше минералов присутствует в воде, тем сложнее этим соединениям развивать вкус, что приводит к тусклым чашкам чая, которые вы получаете в регионах с жесткой водой». 

«Приготовление чая традиционным способом — замачивание пакетика в горячей воде, прежде чем вынуть его и добавить молоко, — приводит к тому, что танины превращаются в твердые вещества, прежде чем они смогут должным образом раскрыть вкус», - добавил профессор Маки. «Но если молоко добавить в начале процесса замачивания, то его белки могут связываться с танинами и другими минералами в воде, предотвращая их затвердевание, что, в свою очередь, дает вам гораздо лучший вкус».

Несколько пояснений: чайник должен быть изготовлен из фарфора, на каждые 100 мл должно приходиться не менее 2 гр чая, а температура воды при подаче не должна превышать 85°C (185°F).

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра