Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 03 мая 2023 г.

Оксфордский университет: римский лагерь нашли с помощью современных технологий

Археологи нашли три новых римских укрепленных лагеря на севере Аравии с помощью дистанционного зондирования, проведенного Школой археологии Оксфордского университета (University of Oxford’s School of Archaeology).


Изображение: источника.

Статья об исследовании опубликована в журнале Antiquity.

Сообщается, что находка может быть свидетельством вероятной незадокументированной военной кампании через юго-восточную часть Иордании в Саудовскую Аравию.

Лагеря были идентифицированы с помощью спутниковых снимков. По мнению исследовательской группы, они могли быть частью ранее неизвестной римской военной кампании, связанной с захватом римлянами Набатейского царства в 106 г. н.э., цивилизации, сосредоточенной во всемирно известном городе Петра, расположенном в Иордании.

«Мы почти уверены, что они были построены римской армией, учитывая типичную форму игральных карт ограждений с противоположными входами с каждой стороны. Единственная заметная разница между ними в том, что самый западный лагерь значительно больше, чем два лагеря к востоку», - предполагает доктор наук Майкл Фрэдли (Michael Fradley), руководивший исследованием и впервые идентифицировавший лагеря в Google Earth.

По словам доктора Майка Бишопа, эксперта по римским военным, «эти лагеря — впечатляющая новая находка и важный новый взгляд на римскую кампанию в Аравии». Римские форты и крепости показывают, как Рим владел провинцией, но временные лагеря показывают, как они ее вообще приобрели».

«Уровень сохранности лагерей действительно впечатляет, особенно потому, что они, возможно, использовались всего несколько дней или недель… Они шли вдоль периферийного караванного пути, соединяющего Байир и Думат аль-Джандал. Это предполагает стратегию обхода более используемого маршрута вниз по Вади-Сирхану, добавляя элемент неожиданности в атаку. Удивительно, что мы можем увидеть этот момент времени в ландшафтном масштабе», - сказал М.Фрэдли.

Учитывая, что расстояние между каждым лагерем составляет от 37 до 44 км, команда предполагает, что это было слишком далеко, чтобы пехота могла пересечь его за день, и вместо этого была построена кавалерийская часть, которая могла пройти по такой бесплодной местности за один день, возможно, на верблюды.

На основании расстояния между лагерями есть также предположение, что другой лагерь мог быть расположен дальше на запад в более позднем форте Омейядов и колодезной станции в Байире.

Источник: ox.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра