Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 10 апреля 2023 г.

Кембриджский университет: средневековые монахи случайно зафиксировали извержение вулканов

Международная группа ученых, в которую вошли исследователи из Кембриджского университета, использовала средневековые тексты, а также данные о ледяных кернах и годичных кольцах деревьев, чтобы точно датировать некоторые из крупнейших извержений вулканов, которые когда-либо видел мир.


Изображение: источника.

Согласно новому анализу европейских и ближневосточных хроник XII и XIII веков, наблюдая за ночным небом, средневековые монахи невольно зафиксировали некоторые из крупнейших в истории извержений вулканов.

Исследование открыло информацию об одном из самых вулканически активных периодов в истории Земли, который, по мнению некоторых специалистов, способствовал началу Малого ледникового периода, длительного периода похолодания, во время которого наступали европейские ледники.

Исследователям во главе с Женевским университетом (UNIGE) потребовалось почти пять лет, чтобы изучить сотни анналов и хроник со всей Европы и Ближнего Востока в поисках ссылок на полные лунные затмения и их окраску.

Из 64 полных лунных затмений, произошедших в Европе между 1100 и 1300 годами, летописцы достоверно задокументировали 51. В пяти из этих случаев они также сообщили, что луна была исключительно темной.

Ученые обнаружили, что писцы в Японии в равной степени отмечали лунные затмения. Один из самых известных, Фудзивара-но Тейка, писал о беспрецедентном темном затмении, наблюдавшемся 2 декабря 1229 года: «Старые люди никогда не видели его таким, как на этот раз, когда положение диска Луны не было видно, как если бы оно исчез во время затмения... Этого действительно стоило опасаться».

«Мы знали об этих извержениях только потому, что они оставили следы во льдах Антарктиды и Гренландии», — сказал соавтор профессор Клайв Оппенгеймер (Clive Oppenheimer) из Кембриджского географического факультета (Cambridge’s Department of Geography). «Соединяя информацию из ледяных кернов и описания из средневековых текстов, мы теперь можем лучше оценить, когда и где произошли некоторые из крупнейших извержений этого периода».

Чтобы максимально использовать эту интеграцию, Гийе работал с разработчиками моделей климата, чтобы рассчитать наиболее вероятное время извержений. «Знание сезона, когда извергаются вулканы, имеет важное значение, поскольку это влияет на распространение вулканической пыли, похолодание и другие климатические аномалии, связанные с этими извержениями», — сказал он. 

Помимо того, что это помогает сузить время и интенсивность этих событий, важными открытиями является то, что интервал с 1100 по 1300 год, как известно из свидетельств ледяных кернов, является одним из самых вулканически активных периодов в истории. Из 15 извержений, рассматриваемых в новом исследовании, одно произошло в середине 13 века и может соперничать со знаменитым извержением Тамборы 1815 года, которое привело к «году без лета» 1816 года. Коллективное воздействие средневековых извержений на климат Земли могло довести  до Малого ледникового периода, когда на замерзших реках Европы проводились зимние ледовые ярмарки.

Статья об исследовании опубликована в журнале Nature.

Источник: cam.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра