Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 24 марта 2023 г.

Кембриджский университет: ученые благодаря ДНК открыли семейные секреты Людвига ван Бетховена

Международная группа ученых, секвенировала геном Бетховена по прядям его волос, что дало ключ к разгадке здоровья и семейной истории композитора.


Изображение: источника.

У Людвига ван Бетховена был гепатит В и генетический риск заболевания печени, что означает, что его любовь к вину, возможно, не была единственной причиной его смерти.

В 1802 году Людвиг ван Бетховен попросил своего врача описать его болезнь после его смерти и опубликовать эту запись. С тех пор о здоровье и причине смерти великого композитора ведутся споры, но без генетических исследований, до сих пор. Ведущим автором исследования является Тристан Бегг (Tristan Begg), аспирант биологической антропологии факультета археологии и Клэр Холл Кембриджского университета (Department of Archaeology and Clare Hall, University of Cambridge).

Основная цель исследования состояла в том, чтобы пролить свет на проблемы со здоровьем Бетховена, которые, как известно, включают прогрессирующую потерю слуха, начавшуюся в возрасте 20 лет и в конечном итоге приведшую к функциональной глухоте к 1818 году.

Начиная с боннских лет, композитор страдал от «небольших» проблем, связанных с желудочно-кишечным трактом, которые продолжались и обострялись в Вене. Летом 1821 года у Бетховена случился первый из по крайней мере двух приступов желтухи. Цирроз долгое время считался наиболее вероятной причиной его смерти в возрасте 56 лет.

Группа ученых не смогла найти точную причину глухоты Бетховена или проблем с желудочно-кишечным трактом. Тем не менее, они обнаружили ряд значительных генетических факторов риска заболевания печени. Обнаружены доказательства заражения вирусом гепатита В, за несколько месяцев до последней болезни композитора, приведшей к смерти.

«Из «разговорных книг» Бетховена, которыми он пользовался в последнее десятилетие своей жизни, мы можем сделать вывод, что он употреблял алкоголь очень регулярно, хотя трудно оценить объемы потребляемого алкоголя. Если его употребление алкоголя было достаточно сильным в течение достаточно длительного периода времени, взаимодействие с его генетическими факторами риска представляет собой одно из возможных объяснений его цирроза печени», - сказал Тристан Бегг.

Исследовательская группа также предполагает, что инфицирование Бетховена гепатитом В могло привести к тяжелому заболеванию печени композитора, усугубленному его употреблением алкоголя и генетическим риском. Потеря слуха Бетховена была связана с несколькими потенциальными причинами, в том числе с заболеваниями с разной степенью генетического вклада. Исследование проверенных образцов волос не выявило простого генетического происхождения потери слуха.

Статья об исследовании опубликована в журнале Current Biology.

Источник: cam.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра