Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 28 ноября 2022 г.

Университет Карнеги-Мелона: роботы, чувствующие ткань, помогут с домашними делами

Ученые из Университета Карнеги-Мелона, разработали робота, который может чувствовать слои ткани, а не полагаться только на инструменты компьютерного зрения.


Изображение: c.pxhere.com

Люди используют свои чувства зрения и осязания, чтобы схватить стакан или кусок ткани. Это настолько рутинно, что об этом мало задумывается. Однако для роботов эти задачи чрезвычайно сложны. Объем данных, собранных с помощью прикосновения, трудно измерить количественно, а ощущения трудно смоделировать в робототехнике — до недавнего времени.

«Люди смотрят на что-то, мы тянемся к этому, а затем используем прикосновение, чтобы убедиться, что мы находимся в правильном положении, чтобы схватить это», — сказал Дэвид Хэлд (David Held), доцент Школы компьютерных наук и руководитель направления Robots Perceiving and Doing (R-PAD) Lab. «Многие тактильные ощущения, которые делают люди, естественны для нас. Мы не слишком много думаем об этом, поэтому не осознаем, насколько они ценны».

Например, чтобы складывать белье, роботам нужен датчик, который имитирует то, как пальцы человека могут чувствовать верхний слой полотенца или рубашки и захватывать слои под ним. Исследователи могли бы научить робота чувствовать верхний слой ткани и хватать его, но без того, чтобы робот ощущал другие слои ткани, робот всегда хватал бы только верхний слой и никогда не смог бы успешно сложить ткань.

Робот ReSkin, разработанный исследователями из Carnegie Mellon и Meta AI, обладает сенсорной «кожей» с открытым исходным кодом сделанной из тонкого эластичного полимера с магнитными частицами для измерения тактильных сигналов по трем осям.

Исследователи не учили робота, как и где брать ткань. Вместо этого они научили его, сколько слоев ткани он захватывает, сначала оценив, сколько слоев он удерживает, используя датчики в ReSkin, а затем отрегулировав захват, чтобы повторить попытку. Тонкость и гибкость сенсора ReSkin позволили научить роботов обращаться с такими деликатными предметами, как слои ткани.

Статья об исследовании.

Источник: cmu.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра