Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 16 ноября 2022 г.

Лундский университет: болезнь Альцгеймера можно диагностировать до появления симптомов

Большое исследование, проведенное в Лундском университетом в Швеции, показало, что людей с болезнью Альцгеймера теперь можно идентифицировать до того, как у них появятся какие-либо симптомы.


Photo: Kennet Ruona.

Известно, что с болезнью Альцгеймера связаны два белка – бета-амилоид, образующий бляшки в головном мозге и тау, который на более поздних стадиях накапливается внутри клеток головного мозга. Повышенные уровни этих белков в сочетании с когнитивными нарушениями ранее легли в основу диагностики болезни Альцгеймера.

«Изменения в мозгу происходят между десятью и двадцатью годами, прежде чем у пациента появляются какие-либо явные симптомы, и только когда тау начинает распространяться, нервные клетки умирают и у рассматриваемого человека возникают первые когнитивные проблемы. Вот почему болезнь Альцгеймера так трудно диагностировать на ранних стадиях», — объясняет Оскар Ханссон (Oskar Hansson), старший врач-невролог Университетской больницы Сконе (Skåne University Hospital) и профессор Лундского университета (Lund University). В настоящее время он возглавляет крупное международное исследование, в котором приняли участие 1325 человек из Швеции, США, Нидерландов и Австралии.

«Если мы сможем диагностировать болезнь до того, как появятся когнитивные проблемы, мы, в конечном итоге, сможем использовать лекарство для замедления болезни на очень ранней стадии. В сочетании с физической активностью и хорошим питанием у человека будет больше шансов предотвратить или замедлить будущие когнитивные нарушения. Однако необходимы дополнительные исследования, прежде чем лечение можно будет рекомендовать людям, у которых еще не развилась потеря памяти», — заключает Оскар Ханссон.

Статья об исследовании опубликована в журнале Nature Medicine.

Источник: lunduniversity.lu.se

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра