Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 06 октября 2022 г.

Университет Кертина: на месте Тихого океана возникнет новый суперконтинент

Исследование, проведенное под руководством Нового Университета Кертина (Australia's Curtin University), показало, что через 200-300 миллионов лет на месте Тихого океана сформируется новый суперконтинент Амасия.


Группа исследователей, спользовала суперкомпьютер для моделирования того, как формируется суперконтинент, выяснилось, что  поскольку Земля остывает в течение миллиардов лет, толщина и прочность плит под океанами со временем уменьшаются, что затрудняет их изучение. Новый суперконтинент покроет «молодые» океаны, такие как Атлантический или Индийский океаны.

Ведущий автор исследования доктор Чуан Хуанг (Chuan Huang) из исследовательской группы Кертина по динамике Земли (Curtin’s Earth Dynamics Research Group) и Школы наук о Земле и планетах (School of Earth and Planetary Sciences) отметил, что новые результаты имеют важное значение и дают представление о том, что произойдет с Землей в следующие 200 миллионов лет. 

«За последние два миллиарда лет континенты Земли сталкивались друг с другом, образуя суперконтинент каждые 600 миллионов лет, известный как цикл суперконтинентов. Это означает, что нынешние континенты должны снова соединиться через пару сотен миллионов лет», — сказал доктор Хуанг.

Появившийся в результате новый суперконтинент уже получил название Амасия, потому что некоторые считают, что Тихий океан закроется (в отличие от Атлантического и Индийского океанов), когда Америка столкнется с Азией. Ожидается, что Австралия также сыграет свою роль в этом важном земном событии, сначала столкнувшись с Азией, а затем соединив Америку и Азию после закрытия Тихого океана.

«Смоделировав с помощью суперкомпьютера ожидаемое развитие тектонических плит Земли, мы смогли показать, что менее чем через 300 миллионов лет Тихий океан, вероятно, закроется, что позволит сформировать Амасию, развенчивая некоторые предыдущие научные теории», говорится в статье об исследовании.

Тихий океан — это то, что осталось от суперокеана Панталасса, который начал формироваться 700 миллионов лет назад, когда предыдущий суперконтинент начал распадаться. Это самый старый океан на Земле и он начал уменьшаться в размерах со времен динозавров. В настоящее время он уменьшается в размерах на несколько сантиметров в год,  по прогнозам, его нынешний размер около 10 тысяч километров, чтобы закрыться, займет от двух до трехсот миллионов лет.

 «Земля, какой мы ее знаем, будет совершенно другой, когда сформируется Амасия. Ожидается, что уровень моря будет ниже, а обширная внутренняя часть суперконтинента будет очень засушливой с высокими дневными перепадами температур», — сказал профессор Чжэн-Сян Ли (Zheng-Xiang Li), соавтор исследования.

Статья об исследовании опубликована в National Science Review.

Источник: news.curtin.edu.au

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра