Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 05 октября 2022 г.

Бристольский университет: каменные сферы возможно из древнегреческой настольной игры

Археологи из Бристольского университета предположили, что загадочные каменные сферы, которые нашли в различных древних поселениях в Эгейском море и Средиземном море, могли быть игровыми элементами одной из самых ранних настольных игр.


Каменные сферы, найденные на Санторини, Крите, Кипре и других греческих островах, вызывали массу вопросов об их предназначении:камни для пращи, бросания мячей, системы подсчета / ведения записей или как счетчики/пешки.

Предыдущее исследование  , проведенное той же командой из Бристольского университета, University of Bristol  показало, что размеры сфер различаются в пределах определенных кластеров и наборов сфер. 

 В последнем исследовании, были изучены общие черты 700 камней возрастом от 4500 до 3600 лет, найденных в Городе бронзового века Акротири на острове Санторини.

Камни меньше мячей для гольфа, разных цветов и из разных материалов. Анализ разделил камни на две группы: более крупные камни и более мелкие. Кроме того, в Акротири и в других поселениях по всему Эгейскому морю есть каменные плиты с неглубокими чашеобразными отметками, на которых могли стоять или располагаться сферы.

 «Самым важным открытием исследования является то, что споры соответствуют двум основным кластерам (одному из более мелких и одному из более крупных камней). Это подтверждает гипотезу о том, что они использовались в качестве счетчиков для настольной игры, где сферы, скорее всего, были собраны для соответствия этим кластерам, а не как система счета, для которой можно было бы ожидать большего количества групп», - сказал Кристианн Ферне (Cristianne Fernee) археолог из Бристольского университета.

Если эти сферы на самом деле являются частью настольной игры, они будут одним из самых ранних примеров, наряду с аналогичными примерами из Леванта и Египта, такими как египетский Мехен и Сенет.

«Социальная важность сфер, о чем свидетельствует способ их размещения в определенных полостях, еще раз подтверждает идею о том, что сферы являются частью игры, в которую играют для социального взаимодействия. Это дает новое представление о социальном взаимодействии в Эгейском море бронзового века», - отметил доктор Константинос Триммис ( Konstantinos Trimmis)

Статья об исследовании опубликована в журнале Journal of Archaeological Science Reports.

Источник: bristol.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра