Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 28 сентября 2022 г.

Стамбульский университет: ученые нашли исчезнувшее «чудодейственное растение», которым лечились древние греки

На территории Турции заново открыли «чудодейственное растение», которое древние греки, римляне и египтяне использовали как лекарство от всех болезней и которое считалось исчезнувшим 2000 лет тому назад.


Изображение: источника.

Древние греки называли растение сильфионом, оно имеет жёлтые цветы на толстом стебле, который измельчали, жарили, варили в лечебных целях, употребляли в пищу и даже в качестве противозачаточных средств.

Естественная среда обитания Сильфии (др.-греч. σίλφιον, лат. silphium, silpium, laser), — вымершее растение рода ферула (Ferula), семейство зонтичные) в Северной Африке, растение считалось исчезнувшим, но обнаружилось в 800 милях (1287 км) в Турции.

В древнем тексте говорится, что последний стебель был подарен императору Нерону в первом веке нашей эры, но Махмут Миски (Mahmut Miski), исследователь из Стамбульского университета (Istanbul University), считает, что ферула друдеана, растущая на горе Хасан, является тем самым неуловимым древним растением

Оба растения имеют одинаковые толстые ветвящиеся корни, желтые цветы и оба имеют мощные лечебные свойства: Ferula drudeana обладает противораковыми соединениями и противовоспалительными свойствами, как и те, которые, как известно, содержатся в сильфии.

Единственное изображение сильфии ученые обнаружили на киренакийских монетах, по мнению специалистов это связано с тем, что растение имело ту же ценность, что и серебро. В древнем тексте говорится, что римляне хранили это растение как имперские сокровища, древнегреческие врачи использовали его для лечения всего, от болей в животе до удаления бородавок. Сильфий представлен в древнеегипетских иероглифах.

Историки и ботаники искали растение сотни лет, но тщетно. Но дело было возобновлено после того, как Миски наткнулся на несколько ferula drudeana на турецкой горе 40 лет назад.

С тех пор он изучает, являются ли эти два растения одинаковыми и получил грант на сбор образцов ферулы, которая принадлежит к тому же семейству, что и морковь, фенхель и петрушка. Анализируя корень, Миски определил, что внутри ферулы содержится 30 вторичных метаболитов, имеющих лечебное значение и ожидает, что более глубокий анализ обнаружит еще больше.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра