Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 01 сентября 2022 г.

Университет Южной Австралии: арахисовая диета для снижения веса

Согласно исследованию, проведенному в Университете Южной Австралии, горсть арахиса в качестве перекуса, может помочь сбросить несколько лишних килограммов и поддерживать сердечно-сосудистую систему.


Исследование, проведенное в сотрудничестве с Техасским технологическим университетом (Texas Tech University) показало, что употребление 35 граммов слегка подсоленного жареного арахиса перед двумя основными приемами пищи каждый день может способствовать снижению веса, снижению артериального давления и улучшению уровня глюкозы натощак.

Оценивая две группы взрослых австралийцев с умеренным или высоким риском развития диабета 2 типа, исследователи проверили эффект от употребления 70 граммов арахиса (дополнительные 15 граммов клетчатки) в дополнение к диете для похудения по сравнению с традиционной диетой с низким содержанием жиров. диета для похудения. Обе группы потеряли вес через 6 месяцев (6,7 кг).

У тех, кто ел арахис, кровяное давление улучшилось в большей степени, причем в этой группе было зафиксировано более низкое кровяное давление (на 5 мм рт.ст.), что связано с 10-процентным снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Обе группы ограничили потребление энергии до 5500 кДж (для женщин) и 7000 кДж (для мужчин) и сохраняли постоянную схему упражнений на протяжении всего исследования.

«Наше исследование показало, что арахис с высоким содержанием полезных ненасыщенных жиров может быть частью эффективной диеты для похудения», — говорит соавтор исследования Кристина Петерсен (Kristina Petersen), доцент Техасского технологического университета. «Люди часто избегают употребления арахиса, пытаясь похудеть, потому что считают, что он содержит слишком много килоджоулей. Тем не менее, арахис на самом деле имеет высокое значение сытости, а это означает, что он может дольше сохранять чувство сытости, и это может быть действительно полезно для тех, кто придерживается диеты для похудения».

Статья об исследовании.

Источник: unisa.edu.au

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра