Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 24 августа 2022 г.

Университет Южной Австралии: дом из использованных шин

Новое исследование, проведенное учеными Университета Южной Австралии, подтвердило структурную целостность стен, построенных из шин, наполненных землей.


Использованные шины представляют собой серьезную проблему устойчивого развития во всем мире: только в Австралии ежегодно производится в среднем 55 миллионов (450 000 тонн) шин с истекшим сроком службы.  

Несмотря на то, что стены из шин, заполненные землей, использовались в сценариях нишевого строительства на протяжении десятилетий, ранее не было убедительных эмпирических данных, подтверждающих их использование, что ограничивало их более широкое использование архитекторами и инженерами.  

При поддержке Tire Stewardship Australia команда UniSA (The University of South Australia), тщательно оценила структурную целостность стенки испытательной шины , чтобы изучить, как конструкция ведет себя в условиях различных стрессовых факторов.

 «Стена, которую мы тестировали, была первой в своем роде, которая была научно протестирована таким образом и все данные показывают, что стены из шин могут быть чрезвычайно прочными и безопасными конструкциями», — говорит  один из авторов исследования, доктор наук Мартин Френи. «Хотя эта структурная целостность наблюдалась в течение многих лет в таких приложениях, как подпорные стены в защищенных землей домах на земных кораблях, отсутствие подтверждающих данных предотвратило более широкое использование стен из шин инженерами и архитекторами, и мы надеемся, что это исследование изменит это и расширит спектр проектов, в которых используются эти стены».

 «Стены из покрышек не только структурно прочны, как подпорные стены из бетона или деревянных шпал, но и чрезвычайно устойчивы. В отличие от бетонной стены, мы обнаружили, что эти стены обладают способностью «приходить в норму» после удара, например, при землетрясении», - отмечает доктор Френни.

Статья об исследовании.

Источник: unisa.edu.au

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра