Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 01 августа 2022 г.

Корнеллский университет: в пустыне обнаружили следы человека ледникового периода

Следы человека, предположительно датируемые концом последнего ледникового периода, были обнаружены в пустыне штата Юта, исследователем из Корнеллского университета Томасом Урбаном (Thomas Urban).


Изображение: источника.

Урбан и Дарон Дьюк (Urban and Daron Duke) из Far Western Anthropological Research Group ехали к месту археологических раскопок в UTTR, когда Урбан заметил то, что выглядело как «следы-призраки» — следы, которые появляются внезапно на короткое время при подходящей влажности, а затем исчезают. Остановившись, чтобы посмотреть, Урбан сразу определил: босые человеческие следы, похожие на те, что он исследовал в Национальном парке Уайт-Сэндс, включая самые ранние известные человеческие следы в Америке.

Т.Урбан провел георадарное исследование одной из двух видимых дорожек. Поскольку ранее он усовершенствовал применение геофизических методов.

«Как и в случае с White Sands, видимые призрачные следы были лишь частью истории», — сказал Урбан. «С помощью радара мы обнаружили еще много невидимых отпечатков».

Ученые раскопали часть отпечатков, подтвердив, что это были босые ступни и что были дополнительные невидимые отпечатки. Всего было задокументировано 88 следов, включая следы взрослых и детей, что дает представление о семейной жизни во времена плейстоцена.

«Основываясь на раскопках нескольких отпечатков, мы обнаружили свидетельства того, что взрослые с детьми в возрасте от пяти до 12 лет оставляли босые следы», — сказал Дьюк в пресс-релизе. «Похоже, что люди шли по мелководью, песок быстро заполнил их отпечаток позади них — так же, как вы могли бы испытать на пляже, — но под песком был слой грязи, который сохранил отпечаток неповрежденным после заполнения».

По словам Дьюка, поскольку в течение как минимум 10 000 лет не было никаких водно-болотных угодий, которые могли бы оставить такие следы в этом отдаленном районе пустыни Большого Соленого озера, отпечаткам, вероятно, более 12 000 лет.

Для подтверждения открытия проводятся дополнительные исследования.

Источник: news.cornell.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра