Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 22 июля 2022 г.

Университет Барселоны: в Египте нашли уникальные статуэтки верховного жреца Имефора

Исследовательская группа Барселонского университета, проводящая спасательную операцию в некрополе Ком-эль-Хамасин к юго-западу от Саккары, обнаружила более сотни погребальных статуэток египетского верховного жреца Имефора, каждая из которых уникальна по форме и замыслу.


Образец из более чем ста похоронных статуэток Имефора Импи Никауптаха, полных или фрагментарных. Фото: IEPOA-UAB/Луис Тудела.

В этом году это третья кампания Испано-египетской миссии на юго-западе Саккары, проведенная исследователями из UAB во главе с профессором кафедры античных и средневековых наук UAB Хосепом Сервелло (Josep Cervelló), являющегося также директором Института Древнего Ближнего Востока )l’Institut d’Estudis del Pròxim Orient Antic, IEPOA).

Специалисты завершили работу на некрополе некрополя Ком-эль-Хамасин, где находится мастаба (гробница) Имефора Импи Никауптаха, верховного жреца бога Птаха, главного божества Мемфиса, столицы страны во времена Древнего царства и первого промежуточного периода древнеегипетской истории (2400-2050 гг. до н.э.).

Самой важной и удивительной находкой этого года стал клад из более сотни статуэток Имефора с полным именем жреца, выгравированным на правой руке. Это беспрецедентный тип погребальных статуэток, каждая из которых уникальна по форме и концепции, размером от 15 до 30 сантиметров.

Из мастабы Импехор также извлечено 38 блоков или фрагментов блоков с надписями и рельефами с потолка погребальной камеры. Эти фрагменты, исписанные двумя параллельными полосами иероглифического текста с именами и титулами священника, позволяют практически полностью реконструировать потолок камеры и окончательно зафиксировать содержание надписи.

К северо-востоку от Ком-эль-Хамасин, на втором участке концессии Миссии, который исследователи определили в 2019 году и назвали Квадратным зданием, в ходе работ было обнаружено то, что, должно быть, было королевским культовым зданием, 37,5 × 33,8 метра, с сохранившимся порогом и основаниями колонн, рядом коридоров и боковых помещений.

В центральном корпусе здания исследователи сделали открытие, которое они описывают как исключительное: набор картин ярких цветов, образованных сотнями фрагментов настенной штукатурки, некоторые из которых достигают 30 сантиметров в длину, которые, несмотря на их очень фрагментарное состояние, позволяют идентифицировать царственные иконографические мотивы, такие как царь, украшенный уреем, Хорус Бехдет с распростертыми крыльями, конь и боевая колесница.

Слева направо и сверху вниз, по бокам разделены статуэтки Имефора Импи Никаупта, часть команды исследователей празднует появление первых трех статуэток, фрагмент картины с головой короля, сыгранного с уреу, командой ЗАО и Верховным советом Древности, египетская кампания, 2022 год и раскопки Квадратного здания. Фотографии: IEPOA-UAB/Луис Тудела.

Источник: uab.cat

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра