Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 22 июля 2022 г.

Университет Бата: почему система VAR в футболе не всегда точна

Захват движения показывает, почему борется с решениями вне игры


Изображение: live.staticflickr.com

Новое исследование показывает, почему система VAR не всегда достаточно точна для оценки офсайдов.

Новое исследование, проведенное Университетом Бата (University of Bath), использовало технологию захвата движения для оценки точности системы Video Assistant Referee (VAR) в футболе. Исследование предполагает, что VAR полезен для предотвращения очевидных ошибок, но в настоящее время система недостаточно точна, чтобы всегда быть корректной.

В 2018 году в футбольные ассоциации была введена VAR, чтобы помочь судьям пересматривать решения о голах, красных карточках, пенальти и офсайдах. Технология использует видеозаписи с камер, установленных на поле, а это означает, что операторы VAR могут наблюдать за происходящим под разными углами, а затем предлагать свои суждения об инцидентах главному судье для принятия окончательного решения.

Тем не менее, точность и применение VAR также подвергались сомнению некоторыми, в том числе известными экспертами, такими как Гэри Линекер (Gary Lineker) и Алан Ширер (Alan Shearer), после противоречивых решений, которые могут изменить ход игры. 

Доктор наук Пуя Солтани (Pooya Soltani) из Centre for Analysis of Motion, Entertainment Research and Applications (CAMERA), Университета Бата использовал оптические системы захвата движения для оценки точности систем VAR.

Он заснял футболиста, получающего мяч от товарища по команде, с разных ракурсов камеры, в то же время записав трехмерное положение мяча и игроков с помощью оптических камер захвата движения. Участников, просматривающих ролики, просили определить точный момент удара и оценить, находился ли принимающий мяч в положении «вне игры».

Исследование показало, что в среднем участники думали, что по мячу ударили на 132 миллисекунды позже, чем это было на самом деле, как было измерено оптическими камерами движения. Также было обнаружено, что участники были более точными в своих суждениях, когда действие рассматривалось под углами 0 и 90° и когда присутствовали направляющие линии VAR.

Доктор Солтани представил свои выводы на 40-й конференции Международного общества биомеханики в спорте (ISBS) 20 июля 2022 года.

«VAR действительно помогает судьям принимать точные решения, но это исследование показало, что у него есть определенные ограничения», -  сказал доктор Солтани. «Частота кадров и разрешение камер, используемых в VAR, иногда не поспевают за быстрыми движениями, а это означает, что иногда игрок или мяч размыты.Таким образом, зритель должен использовать свое собственное суждение, чтобы экстраполировать, где были игроки в момент удара по мячу, что влияет на то, находится ли он вне игры или нет.

Исследование доктора Солтани также было представлено на недавней выставке Images of Research 2022 в Университете Бата.

Источник: bath.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра