Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 21 июля 2022 г.

EPFL: индивидуальный климат-контроль в офисе возможен

Исследователи Федеральной политехнической школы Лозанны (The École polytechnique fédérale de Lausanne, EPFL) показали, что восприятие людьми температуры в офисе может значительно различаться. Таким образом, персонализированный климат-контроль может помочь повысить комфорт сотрудников офиса и в то же время сэкономить энергию.


Изображение: источника.

Долаана Ховалыг (Dolaana Khovalyg )доцент Школы архитектуры, гражданского и экологического проектирования EPFL (ENAC) и руководитель Лаборатории интегрированного проектирования комфорта (ICE), в своем последнем исследовании, опубликованном в виде краткого передового отчета в журнале Obesity Journal, подчеркивает преимущества индивидуального кондиционирования и обогрева каждого офисного стола, а не поддержания стандартной температуры на всем открытом пространстве. Ховалыг и ее команда пришли к такому выводу после того, как собранные ими термофизиологические данные человека показали, что люди демонстрируют очень разные уровни теплового комфорта в обычных офисных условиях.

В настоящее время системы кондиционирования воздуха ориентированы на пространство, а не на людей. Наш возраст и пол влияют на наш метаболизм, который может колебаться в зависимости от нашей диеты, времени года и нашего циркадного ритма. Все эти факторы влияют на то, насколько комфортно люди чувствуют себя при комнатной температуре.

«Средняя температура в офисе зимой 21°C. При такой температуре кому-то тепло, а кому-то прохладно — 80% людей довольны, а 20% нет. Наша цель — сделать так, чтобы всем было комфортно, без исключения», — говорит Ховалыг. «Люди — это тепловые двигатели; мы вырабатываем тепло, которое затем должны рассеивать в окружающую среду. И теперь у нас есть технологии и инструменты для измерения того, сколько тепла выделяет каждый человек каждую минуту».

Возможность точного измерения индивидуальных энергетических затрат прокладывает путь к новому типу технологий, когда собранные данные передаются в системы центрального отопления и охлаждения, чтобы они могли регулировать температуру в заданной области в режиме реального времени и, таким образом, оптимизировать эксплуатацию здания. В настоящее время столы и стулья с подогревом и охлаждением обычно имеют ограниченные настройки температуры, но эта технология позволит настроить температуру для каждого офисного работника.

Статья об исследовании.

Источник: actu.epfl.ch

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра