Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 01 июля 2022 г.

Университет Цукубы: недостаток кислорода затуманивает суждение

Усталость центральной нервной системы, вызванная физическими упражнениями — низкий уровень снабжения кислородом затуманивает суждение


Изображение: lzf / Shutterstock.

Согласно исследованию, физическая нагрузка в условиях низкого содержания кислорода, когда уровень кислорода в крови сокращается, влияет на нейронную активность, связанную с исполнительным контролем и когнитивными функциями.

Когда физически сложные действия выполняются на большой высоте или в других средах с низким содержанием кислорода, важны отличная координация, мышление и принятие решений. В некоторых случаях, например, у альпинистов, эти способности могут оказаться решающим фактором между жизнью и смертью.

Что такое исполнительная функция и почему она важна? Исполнительные функции контролируют и координируют другие функции мозга, такие как память, эмоции и контроль движений, чтобы обеспечить более сложное поведение, например, обучение, планирование, суждение и принятие решений.

В исследовании, опубликованном в Scientific Reports, исследователи из Университета Цукубы показали, что снижение активности нейронов в областях мозга, ответственных за когнитивные функции, связанные с исполнительным контролем и когнитивные способности во время упражнений в условиях низкого содержания кислорода можно предотвратить, поддерживая насыщение кислородом. 

Демонстрация причинно-следственной связи — что снижение нейронной активности и производительности вызвано низкой доступностью кислорода к тканям мозга — не является простой задачей из-за сложности, проявляемой мозгом и всеми его функциями. Тем не менее, исследовательская группа Университета Цукуба сделала именно это. «Мы сравнили последствия гипоксических состояний, при которых уровень кислорода в крови снижается, с теми, при которых уровень кислорода в крови остается стабильным во время физических упражнений», — говорит старший автор профессор Хидэаки Соя. «Сделав это, мы выделили низкое насыщение кислородом как фактор снижения нервной активности и снижения работоспособности».

Источник: tsukuba.ac.jp

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра