Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 26 апреля 2022 г.

ИТМО: ИИ подберет сотрудников вместо рекрутера?

Специалисты Национального центра когнитивных разработок ИТМО разработали сервис на основе искусственного интеллекта (ИИ), который автоматически подберет подходящих на должность кандидатов, составит их цифровой профиль, сформирует рейтинг и предложит вопросы для интервью.


Изображение: c.pxhere.com

Новая система называется Exclusive. Разработка рассчитана на поиск профессионалов, в частности научных сотрудников с уникальным набором компетенций. О том, как именно работает сервис, рассказываем в нашем материале.

Ученые Национального центра когнитивных разработок (центра компетенций НТИ) разработали сервис на базе искусственного интеллекта, который автоматически ищет кандидатов в открытых источниках на основе ключевых терминов, характеризующих компетенции междисциплинарного специалиста. 

«Сервис, который мы начали разрабатывать почти год назад, предназначен для поиска уникальных специалистов. Это люди, которые не ищут работу, потому что у них и так всё хорошо. У них нет резюме, а значит мы располагаем минимумом данных о них. Но все они обладают выраженным цифровым следом ― активно публикуются в журналах, выступают на конференциях, мелькают в медиа. Всё это позволяет не только определить уникальных специалистов по нужным нам предметным областям, но и автоматически найти их контакты по аффилиации с вузами, которые указаны в научных статьях», ― рассказывает руководитель проекта и научно-исследовательской лаборатории «Когнитивная невербалика» Национального центра когнитивных разработок ИТМО Олег Басов.

Exclusive рассчитан на поиск специалистов для краткосрочных проектов в максимально сжатые сроки. Поэтому систему научили не просто искать кандидатов, но и проводить их оценку. Прежде всего, определяется уровень квалификации ― на основе числа патентов, статей, цитирований, соавторов и показателя h-индекса. Так в карточку специалиста попадают данные о его образовании, фактах биографии, круге общения, интересах и даже вредных привычках. То, что система не смогла найти в соцсетях, она автоматически добавляет в качестве вопросов для первого собеседования.

Во время онлайн-интервью (которое доступно кандидату по ссылке, высылаемой вместе с предварительным оффером) включается следующая разработка НЦКР ― цифровой профайлинг для оценки того, насколько честно отвечает кандидат на вопросы во время собеседования.

Источник: news.itmo.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра