Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 13 апреля 2022 г.

Университет Тафтса: идеальная форма пасты

Научный подход к созданию макарон дал результат: премия, высокая оценка профессионалов, а главное успех у потребителей.


Изображение: источника.

Ведущий подкаста The Sporkful Дэн Пашман (Dan Pashman) потратил три года на создание новой формы пасты — Cascatelli. Дэн Пашман хотел, чтобы его макароны было легко протыкать вилкой, чтобы в них можно было вонзить зубы, чтобы в них можно было зачерпнуть много соуса. Он говорит, что его новая форма проходит все три испытания. 

Дэн Пашман, который создал эту новую форму пасты под названием cascatelli, говорит, что такие инновации редки отчасти потому, что “оборудование, используемое для приготовления пасты, и способ приготовления пасты ограничены”. Фото: Скотт Гордон Блейхер

Новую пасту отметили журнал Food & Wine и New York Times: «Идеально для соуса», «Очень хорошо». «Людям нужна эта форма», — настаивает знаменитый шеф-повар Сола эль-Уайли (Sohla el-Waylly). Cascatelli в переводе с итальянского означает «маленькие водопады» и отражает внешний вид макарон, падающих в воду. 

После интервью с шеф-поварами, изготовителями пасты и людьми, которые изготавливают штампы для макаронных машин (формы, в которых изготавливаются макароны), Пашман поэкспериментировал с формами. Он пришел к изящному к выводу, что идеальный размер пасты равен большому пальцу ребенка. «Я предположил, что причина отсутствия новых форм в том, что никто не подумал попробовать, но это только часть объяснения. Другая часть заключается в том, что оборудование, используемое для производства макарон и способ изготовления макарон ограничивают», — говорит Пашман.  

Источник: now.tufts.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра