Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 17 марта 2022 г.

Университет Пенсильвании: черепаха с мягким панцирем жила рядом с тираннозавром и трицератопсом

Согласно новому исследованию, ученых из Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania), недавно описанная черепаха с мягким панцирем, которая жила в Северной Дакоте 66,5 миллионов лет назад, в конце мелового периода, является одним из самых ранних известных видов этого рода.


Изображение: источника.

Питер Додсон (Peter Dodson) из Школы ветеринарной медицины (School of Veterinary Medicine) и Стивен Ясински (Steven Jasinski), который недавно получил докторскую степень в School of Arts & Sciences, описали находку новой черепахи с мягким панцирем в конце мелового периода. 

Hutchemys walkerorum жил в период, когда по Земле также бродили крупные и хорошо известные динозавры, в том числе Tyrannosaurus rex и Triceratops . Находка добавляет важную информацию к более широкому пониманию учеными черепах с мягким панцирем, включая потенциальное влияние массового вымирания в конце мелового периода, которое произошло в тот же период времени, на их эволюцию.

Hutchemys walkerorum принадлежит к особой группе мягкотелых черепах семейства Trionychidae, называемых пластоменинами. Эти черепахи похожи на черепах с мягким панцирем, которые существуют сегодня, хотя пластрон пластомениновых черепах — кости, покрывающие их живот и брюшную полость, более прочно сшиты вместе и часто крупнее и прочнее, чем у других черепах с мягким панцирем. Пластоменины жили в меловой и палеогеновый периоды, примерно от 80 до 50 миллионов лет назад. 

Члены этой группы впервые появляются в летописи окаменелостей в позднем меловом периоде, а один вид продолжает существовать в эпоху эоцена, 50 миллионов лет назад, но они находятся на пике своего разнообразия до и после границы мелового и палеогенового периодов.

«До недавнего времени мы не очень хорошо понимали этих мягкотелых черепах, — говорит Ясински. «Однако мы начинаем получать больше информации об этой вымершей группе черепах и лучше понимать их эволюцию, в том числе то, как они справились с массовым вымиранием».

В ходе исследования, определили, что окаменелость принадлежала роду черепах с американского Запада, известному как Hutchemys. Hutchemys walkerorum представляет собой одно из редких проявлений этих черепах до массового вымирания, положившего конец эпохе динозавров. Он также представляет собой самое восточное местонахождение рода в меловой период.

Статья об исследовании опубликована в Cretaceous Research.

Источник: penntoday.upenn.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра